Гибель «Синдуракшак»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2013 года

S63 Sindhurakshak

Около полуночи 14 августа 2013 года в индийском порту Мумбаи произошёл взрыв на подводной лодке российского производства «Синдуракшак» (S63 Sindhurakshak), которая вскоре после этого затонула. Как сообщает India Today, взрыв и последующий пожар могли произойти из-за выброса водорода при зарядке 500 аккумуляторов. По словам вылетевшего в Мумбаи главнокомандующего индийских ВМС адмирала Джоши, все 18 членов экипажа в ходе происшествия погибли.

Новость о происшествии буквально «взорвала» как местные, так и иностранные СМИ. Эксперты и журналисты продолжают выдвигать свои теории о причинах гибели подлодки. Пока ведущей является версия о вине в произошедшем действий экипажа, однако не в пользу российской стороны говорит тот факт, что совсем недавно подлодка была модернизирована в Центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. Российские ремонтники уже заявили, что не имеют к трагедии никакого отношения и отправили в Мумбаи группу специалистов.

Кто виноват?[править]

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в интервью «Голосу Америки» отметил, что информации о происшествии пока мало, поэтому судить о нем трудно, однако он, исходя из сведений о безаварийности подлодок данного класса, склонен объяснять произошедшее человеческим фактором.

«Я думаю, что, исходя из показателей надежности лодок данного проекта, их безаварийности — они уже очень долго эксплуатируются в составе ВМФ России, — это не наша вина», — отметил он.

По словам Коротченко, такие же подводные лодки сейчас эксплуатируются в целом ряде военно-морских флотов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и никаких претензий к ним военные не предъявляют. «Соответственно, причиной (трагедии — Г. А.) послужила какая-то внештатная ситуация, причем, учитывая, что лодка находилась не в море, а у пирса, она была связана с действиями экипажа», — заключил он.

Руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян в комментарии «Голосу Америки» заявила, что придерживается версии о внешнем вмешательстве. По ее словам, винить в произошедшем Россию было бы глупо, так как «если где-то взрывают что-то нашего производства, то это еще не значит, что мы виноваты». По словам эксперта, она вполне допускает возможность террористического акта, тем более что 15 августа в Индии состоится национальный праздник, и наверняка «возникли какие-то силы, которые захотели отравить это».

«Кроме того, достаточно вспомнить взрыв гостиницы в Мумбаи несколько лет назад (в 2008 году — Голос Америки), — отметила Шаумян. — Я считаю, что это связано с экстремистскими исламскими группировками».

Отношения не испортятся[править]

Оба эксперта отметили важность российского экспорта военной техники в Индию для обеих сторон сотрудничества. Именно поэтому, по их мнению, даже такое трагическое происшествие, как гибель «Синдуракшак», серьезно повлиять на российско-индийские отношения не может.

«Мы для них безальтернативные партнеры по целому ряду военно-морских программ, — пояснил Игорь Коротченко. — Мы поставляем туда такую военно-морскую технику, какую никто больше поставить не может — например, даем в лизинг атомные подводные лодки, мы делаем индийский авианосец, и мы же модернизируем ранее поставленные лодки, одна из которых, к сожалению, сейчас трагически погибла вместе с экипажем».

Татьяна Шаумян, в свою очередь, отметила, что отношения у России с Индией «сложные, непростые», хотя «товарооборот понемножку растет». Она привела данные о некотором «сбое» в сотрудничестве двух стран, произошедшем, когда Россия проиграла тендер на поставки военной техники индийцам. «Но его, впрочем, проиграли также и американцы, и англичане», — констатировала она.

Сейчас, по словам эксперта, российско-индийские отношения находятся на таком уровне, когда обе стороны исходят из прагматических интересов, связывающих их тем не менее достаточно тесно. «Мы — основные поставщики вооружения в Индию, около 70 % индийского военного импорта связаны с поставками из России, — добавила она. — Для нас это огромный бизнес, и мы крайне заинтересованы в том, чтобы эти связи продолжались». Таким образом, по мнению Шаумян, сотрудничеству России и Индии в сфере экономики пока ничего не грозит.

Премьер-министр Индии скорбит о гибели подводников[править]

Манмохан Сингх

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что вероятная гибель 18 моряков в результате взрыва на борту дизельной подводной лодки является «особенно болезненной», учитывая недавние усилия страны по модернизации своей армии.

В своем выступлении по случаю Дня независимости, который отмечается в четверг, Сингх сказал, что страна «глубоко опечалена утратой подводной лодки».

«Мы отдаем дань смелым сердцам, которые мы потеряли», – сказал он.

Гибель подводной лодки «Синдуракшак» произошла вскоре после введения в эксплуатацию первой индийской ядерной субмарины и спуска на воду нового авианосца.

Взрыв и пожар на лодке «Синдуракшак» в порту Мумбаи в среду означают серьезный откат назад в попытках Индии укрепить свою армию на фоне усиления военной мощи соседнего Китая.

Взрыв в торпедном отсеке подлодки привел к выбросу в воздух огромного огненного шара. Находившиеся поблизости моряки в панике прыгали в воду.

10 августа Индия запустила атомный реактор первой атомной подводной лодки, построенной на собственной территории, а через два дня представила первый авианосец собственного производства.

Лодка «Синдуракшак», чье название переводится как «защитник океана», является субмариной класса Kilo российского производства. По сообщениям министерства обороны Индии, ранее в этом году она вернулась в Мумбаи после ремонта и модернизации на российском судостроительном заводе.

Индийским водолазам удалось проникнуть внутрь поврежденной подлодки, но пока они не добрались до 18 моряков, которые, по всей видимости, погибли, сообщил в четверг представитель ВМС.

В 2010 году на этой подлодке уже происходил взрыв, который привел к человеческим жертвам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гибель «Синдуракшак»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Евгения Кузнецова.
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Индии скорбит о гибели подводников», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.