Глава МВФ Кристин Лагард оказалась под следствием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2014 года

Кристин Лагард в 2009 году

Французские власти в среду, 27 августа 2014 года, начали официальное расследование в отношении главы МВФ и экс-министра финансов Франции Кристин Лагард, подозревая её в причастности к политическому мошенничеству, имевшим место несколько лет назад.

Об этом сообщил источник в окружении Лагард.

По словам источника, Лагард, которую раньше допрашивали в Париже качестве свидетеля, считает решение о проведении расследования по подозрениям в «преступной небрежности» безосновательным и намерена обжаловать его.

Источник Reuters во французских органах юстиции подтвердил факт начала расследования.

По французским законам, власти могут начать официальное расследование, если считают, что имеются признаки правонарушения. При этом такое расследование не всегда приводит к судебному разбирательству.

Расследование по делу крупного бизнесмена Бернара Тапи (фр. Bernard Tapie) затронуло не только Лагард, но и некоторых других бывших членов кабинета экс-президента Николя Саркози.

Тапи поддерживал кандидатуру Саркози в ходе двух последних предвыборных кампаний. В 2008 году, когда Саркози был президентом, бизнесмен получил от правительства компенсацию в размере 403 миллионов евро в рамках урегулирования спора с ныне несуществующим подконтрольным государству банком Crédit Lyonnais в связи с продажей акций в 1993 году. В то время Кристин Лагард занимала должность министра финансов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МВФ Кристин Лагард оказалась под следствием», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.