Гол-фантом в матче «Хоффенхайм» — «Байер»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2013 года

Другие новости футбола

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Футбол count = 4 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт count = 5 notcategory = Футбол stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Штефан Кисслинг
Феликс Брих

В матче 9 тура чемпионата Германии по футболу 2013/2014 в матче «Хоффенхайм»«Байер» был ошибочно засчитан удар по воротам «Хоффенхайма» как гол. Это был так называемый «гол-фантом» (то есть гол, которого в действительности не было). Благодаря данному голу «Байер» победил (2:1) возглавил турнирную таблицу Бундеслиги.

На 70-й минуте матча гости вели со счётом 1:0. Спустя минуту, после подачи углового нападающий «Байера» Штефан Кисслинг (на верхней илл.) пробил головой по воротам «Хоффенхайма». Удар Кисслинга был неточен: не в створ ворот, а в сетку с внешней стороны. Тем не менее, каким-то магическим образом, мяч смог найти дырку в сетке ворот и приземлиться на землю уже внутри ворот (см. видео).

Немецкий арбитр Феликс Брих (на нижней илл.) не до конца разобрался в ситуации и по ошибке взятие ворот засчитал, хотя мяч не пересекал линии ворот. Таким образом, «Байер» повёл в матче со счётом 2:0. Чтобы исправить допущенную ошибку, в одном из эпизодов арбитр назначил пенальти в ворота гостей, но игроки «Хоффенхайма» реализовать его не смогли. Если бы встреча так и закончилась со счётом 0:2, то ошибка Бриха была бы не столь значимой, но футболисты «Хоффенхайма» в конце матча все же смогли забить один гол — 1:2.

По мнению же российского арбитра Андрея Бутенко, в курьёзном голе виноват не только Феликс Брих, но и вся бригада арбитров. По мнению Бутенко, «гол-фантом случился во втором тайме, это значит, что в перерыве помощники Бриха плохо проверили сетку. Они не тщательно сделали свою работу. Иначе дырку бы непременно заметили».

Руководство футбольного клуба «Хоффенхайм» уже подало апелляцию в Немецкий футбольный союз на результат матча 9-го тура и требует переигровки матча с «Байером».


Источники[править]