Гринпис потребует освобождения активистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2013 года

Другие новости экологии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Экология notcategory = Не публиковать count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Экология»

Адвокаты Гринпис добиваются немедленного освобождения 30 человек, арестованных на прошлой неделе при попытке высадиться на единственной российской нефтедобывающей платформе в Арктике.

Исполнительный директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду заявил, что эти аресты являются, «как и сама российская нефтяная промышленность, пережитком прошлой эпохи». По словам Найду, активисты попали в тюрьму за то, что «пролили свет на безответственность „Газпрома“».

Российская государственная газовая монополия «Газпром» является владельцем нефтедобывающей платформы «Приразломная», которая стала объектом протеста Гринпис.

В субботу природоохранная организация собирается провести по всему миру протесты в знак солидарности с активистами.

В четверг суд в Мурманске отказал в освобождении под залог Питу Уикоксу, капитану судна Гринпис «Арктик Санрайз» (на илл.), а также 20 членам экипажа, активистам из России и других стран и фотографу-россиянину.

Суд постановил, что 22 задержанных должны оставаться под стражей в течение двух месяцев, на время расследования их роли в протестной акции. Ещё нескольких активистов решено было оставить под арестом на 72 часа.

В настоящий момент российские власти решают, можно ли предъявить активистам обвинения в пиратстве, а также ряде других правонарушений. В случае признания их вины в пиратстве, задержанным грозит до 15 лет тюрьмы.

Президент Владимир Путин в среду заявил, что активисты Гринпис, очевидно, не являются пиратами. При этом он добавил, что их попытка высадиться на нефтяной платформе была нарушением международного права и представляла угрозу как работников платформы, так и для самих активистов.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гринпис потребует освобождения активистов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).