Давка на фестивале техномузыки в Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2010 года

Парад Любви
Другие новости Германии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Германия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Германии

Карта, показывающая месторасположение Германии

Германия

20 человек погибли, 511 пострадали[1][2] 24 июля 2010 года во второй половине дня в результате давки на фестивале техно-музыки «Парад Любви» (англ. LoveParade) в немецком городе Дуйсбург[3]. По данным полиции 45 человек серьёзно ранены.

Давка произошла в результате массовой паники, случившейся в узком тоннеле перед входом на территорию проведения Парада Любви, неподалеку от железнодорожной станции. Проведение фестиваля не прекратилось.

Действия очевидцев и спецслужб

  • Очевидцы отправляли фотографии и сообщения с места происшествия с помощью сервиса Twitter. Один из очевидцев, 21-летний Фабио Равер в интервью агентству DPA[4] сказал:

Мы стояли в центре. Скапливалось все больше и больше людей, которые ещё не прошли на площадку. Потом мы прошли через туннель, и были около входа. Однако дальше пройти не смогли. Некоторые люди перелезали через ограждения и лестницы.

*Многие жаловались, что выбранное место для проведения фестиваля слишком невелико. Со слов другого очевидца[3]:

"Вы не можете запланировать миллионы человек, а затем предоставить место для 350 000 человек. Тоннель к площадке Парада Любви был похож на ловушку. Всюду люди лежали на земле. И я спросил себя- неужели это война? Здесь был запрограммирован хаос. Этот район был оцеплен и толпа людей шла через тоннель. А он для такой массы людей не предназначен.

  • Полицейские в течение получаса пытались ограничить натиск желающих попасть на фестиваль. Через громкоговорители было объявлено, чтобы люди разворачивались и возвращались обратно. По предварительным данным это послужило поводом для начала паники.
  • Организаторы не информировали посетителей фестиваля о происшествии. Но слухи создали тревогу среди более чем 1 миллиона посетителей.
  • Спасатели, пытавшиеся оказать помощь пострадавшим, испытывали затруднения при попытках добраться до места трагедии. Было предпринято несколько попыток реанимировать пострадавших. Использовано девять аварийно-спасательных вертолетов.

Реакция общественности

  • Доктор Мотте, придумавший Парад Любви, вечером 24 июля 2010 возложил ответственность за катастрофу на организаторов фестиваля[5]:«Они действовали из чистой жадности. Разве можно на таком мероприятии пускать всех людей только через один вход?! Это скандал.»
  • Президент Кристиан Вульф потребовал в полной мере расследовать причины трагедии. Вечером 24 июля в Берлине он сказал[3]:«Такие катастрофы, возникающие в процессе мирного празднования веселых молодых людей из многих стран, смерть, страдания — это страшная боль.»
  • Вице-канцлер Гидо Вестервелле выразил сочувствие со стороны федерального правительства:«Мы скорбим с семьями погибших, и выражаем поддержку потерпевшим и членам их семей»

Последствия происшествия

Полиция закрыла станцию после происшествия. Представитель железной дороги, Удо Кампшульте сказал:

Многие люди, избежавшие паники, находятся на путях вблизи места проведения Парада Любви. Все пути в настоящее время заблокированы. Мы дадим поезда в южном направлении только после 18 часов. Между тем, люди будут накапливаться в передней части вокзала. Мы хотим попытаться отправлять людей на север страны[3].


Дополнительно были использованы силы служб федеральной безопасности на железнодорожном транспорте.
Трасса A59 была закрыта для движения, чтобы обеспечить передвижение спасателей на шоссе. Мобильные сети были перегружены из-за массовой паники.

Источники