Десять, девять, восемь… один…Поехали!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2006 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Сегодня в 06:30 по Москве с космодрома Байконур стартовал пилотируемый корабль «Союз ТМА-8». Корабль должен доставить на Международную космическую станцию 13-й международный экипаж. Экипаж составят Павел Виноградов и Джеффри Уильямс. Вместе с ними на орбиту отправился первый космонавт Бразилии Маркос Понтес. Понтес пробудет на МКС 9 суток и вернется на Землю с двенадцатой международной экспедицией – Валерием Токаревым и Уильямом Макартуром.

Запуск «Союз ТМА» прошел в штатном режиме. В 06:39 корабль отстыковался от ракеты-носителя и начал самостоятельное путешествие по рассчитанной орбите к МКС. Первого апреля планируется стыковка с МКС.

При старте возникла внештатная ситуация – возникли перебои при получении телеметрической информации, но их быстро устранили. Голосовая связь с космонавтами хорошая, все ОК.

Будем ждать такой же удачной пристыковки.

Источники[править]