Договорными матчами по футболу займётся Интерпол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2011 года

Другие новости футбола

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Футбол count = 4 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт count = 5 notcategory = Футбол stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Международная федерация футбола ФИФА объявила о выделении Интерполу гранта в 29 миллионов долларов для борьбы с коррупцией и договорными матчами.

Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил в Цюрихе в понедельник 9 мая, что договорные матчи подрывают основы спорта — честную игру, уважение и дисциплину. По его словам, ФИФА не намерена мириться с любыми проявлениями нарушения этих ценностей.

Интерпол будет вести из Сингапура работу по противодействию договорным матчам. Международная организация потратит 29 миллионов долларов в течение 10 лет на борьбу с незаконными тотализаторами и подкупом судей, официальных лиц и игроков.

ФИФА сообщила, что проблема усугубилась после того, как в незаконной деятельности стали участвовать азиатские игорные синдикаты.

В феврале ФИФА отстранила шестерых рефери, которые были заподозрены в причастности к организации договорного матча в Турции.

В прошлом году Интерпол в результате совместной работы с правоохранительными органами Китая, Малайзии, Сингапура и Таиланда пресек преступную деятельность нескольких бандитских группировок, причастных к незаконному игорному бизнесу, более 5 тысяч человек были арестованы.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ФИФА и Интерпол: вместе против договорных матчей», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).