Должен Гюнтер Грасс вернуть Нобелевскую премию?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2006 года

Другие новости Германии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Германия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Германии

Карта, показывающая месторасположение Германии

Германия

Гюнтер Грасс в конце прошедшей недели сделал признание, что он некоторое непродолжительное время принадлежал к Ваффен-СС. Признание Гюнтера Грасса, что он в юности служил в военной организации СС — Ваффен-СС, вызвало противоречивые дебаты. Некоторый призывают Грасса вернуть Нобелевскую премию по литературе, которой он удостоился в 1999 году. Эксперт ХДС по культуре Вольфганг Бёрнзен (Wolfgang Börnsen) васказал свою позицию в «Бильд цайтунг»: «Гюнтер Грасс в течение своей жизни много раз высказывал своё мнение по моральным темам, особенно в отношении политиков. Эти высказывания он должен теперь обратить на себя и вернуть все почётные звания, которых он был удостоен, в том числе и Нобелевскую премию». Бывший Президент Польши Лех Валенса призывает Грасса отказаться от звания «Почётный гражданин Данцига».

Австрийский писатель Роберт Менассе (Robert Menasse) высказывается с пониманием к позднему признанию. «Талантливый и чувствительный 17-летний юноша, который стремиться покинуть родительский дом, подвержен всяким соблазнам», говорит Менассе Венской газете «Стандарт» (Der Standard). «Обоснование Грасса, что стыд удерживал его от признания, представляется мне правдоподобным и достоверным. Можно только удивляться, что старый человек сказал — да, я сделал ошибку». Членство Грасса в Ваффен-СС было бы тогда непростительно, если бы он упорствовал в том, что это был верный поступок.


Источники[править]