Духовный пастырь Евангелической церкви уволен из-за борьбы с уроками сексуального воспитания в лагере «Шогакат»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2013 года

Фото-инструкция по использованию презерватива
Экстерьер церкви Шогакат в Армении
Интерьер церкви Шогакат в Армении

Летом 2012 года в религиозном лагере «Шогакат» в Армении были проведены уроки сексуального воспитания. Узнав о случившемся, возмущенные родители подали жалобы духовному пастырю Евангелической церкви Армену Микаеляну, который тут же обратился к руководству для решения вопроса. Но никакой реакции от них не последовало, тогда Армен Микаелян обратился в силовые структуры, за что и оказался освобожден от должности пастыря. Об этом 30 июля 2013 года на пресс-конференции рассказал сам Армен Микаелян.

Вместе с ним уволены еще 13 человек. По словам Армена Микаеляна, причина увольнений в том, что они не оставили случай в «Шогакате» не замеченным и способствовали раскрытию дела.

«Я год ждал от руководства каких-то действий, и надеялся, что этот вопрос мы сможем решить внутри церкви. Но этого не произошло, поэтому мы и уволены» — сказал Армен Микаелян.

Он считает проведение уроков сексуального воспитания в лагере, принадлежащем церкви, и где отдыхают дети от 13 до 20 лет, неправомерным и безнравственным.

«Никто не имел права, без ведома родителей, показывать детям эротические фотографии, рассказывать о супружестве и супружеской жизни. Я выступаю против подобных уроков» — заявил Армен Микаелян.

В свою очередь, руководитель общественной организации «Центр помощи и реабилитации жертв деструктивных культов» Александр Амарян сказал, что для того, чтобы такие случаи не повторялись, все религиозные организации, включая детские лагеря, должны стать абсолютно открытыми для общества.

«Сейчас церковь — это государство внутри государства, поэтому многие религиозные организации преследуют корыстные цели» — заключил Александр Амарян. По его мнению, «государство должно принять такой закон, который бы сделал церковь прозрачной».

См. также[править]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Духовный пастырь Евангелической церкви уволен из-за борьбы с уроками сексуального воспитания в лагере “Шогакат”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.