Житель села в Якутии убил пять человек и покончил с собой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2018 года

Долина Эркээни в Хангаласском улусе Якутии

Днём в четверг, 24 мая 2018 года, в селе Булгунняхтах Хангаласского улуса Якутии мужчина застрелил из охотничьего ружья соседей и убил себя.

Глава наслега Денис Уваров сообщил ЯСИА:

«Сегодня в нашем селе случилось ЧП — приезжий из города мужчина начал стрельбу во дворе. Он застрелил из ружья соседей, а затем убил себя. Пока не могу сказать, сколько человек стали его жертвами. Полиция никого не подпускает к месту происшествия.»

Агентство, со ссылкой на администрацию Хангаласского улуса, уточняет, что «от рук взбесившегося мужчины погибли пять человек, в том числе ребенок 2007 года рождения».

По данным ЯСИА, среди жертв преступления: Павел Павлов 1952 г. р., Павел Павлов 1980 г. р., Алексей Артамонов 1958 г. р., Анна Тимофеева 1984 г. р. и Максим Кудрин 2007 г. р.

Со слов очевидцев, первыми жертвами злоумышленника оказались его соседи — отец и сын. Убийца ворвался к ним в дом, вооружённый гладкоствольным ружьём «Вепрь» и убил их на месте. На звуки выстрелов вышел из дома другой сосед. Он тоже был убит на месте.

Затем убийца пошёл к другим соседям: женщине с двумя детьми. Мужчина убил мать и её 11-летнего сына. Выжить удалось лишь дочке погибшей, которая спряталась под кровать. Девочка в состоянии шока госпитализирована в больницу.

По данным других источников, последовательность преступлений была обратная.

Сам преступник, после устроенной бойни, вернулся домой и покончил с собой.

Сообщение о преступлении поступило в следственные органы Следственного комитета России по Республике Саха около 14 часов 20 минут.

Житель Булгунняхтаха рассказал:

«Такой страшной трагедии в нашем селе не было никогда. Все жители деревни пребывают в состоянии шока. Убийца наших земляков был приезжим, несколько лет назад купил здесь дом. Он жил один по улице Лесной. На учете не состоял.»

По словам местных жителей, нападавший переехал в село и купил дом около 10 лет назад. Местные жители рассказали ЯСИА, что убийцу они всегда считали психически неустойчивым человеком. Один из собеседников агентства сообщил:

«Этот человек переехал к нам из Якутска около десяти лет назад. Купил здесь дом, жил один. Он был очень нелюдим, ни с кем из местных не общался. У него даже окна были заколочены решеткой. У него была какая-то мания преследования. Раньше мы за ним не наблюдали агрессии, но он всегда казался странным. Мы никогда не думали, что он может совершить такое зверство.»

На месте происшествия работают правоохранительные органы.

В Следственный комитет по Якутии сообщили:

«Личности погибших установлены. В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.»

По данным СМИ кровавую бойню устроил пенсионер 1952 года рождения (65-летний). Среди причин массового убийства называется личная неприязнь.

По факту обнаружения шести тел в поселке Булгунняхтах Хангаласского района cледственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.