За 5 лет Каталония привлекла иностранных инвестиций на 14,5 млрд евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2016 года

Каталония, инвестиции

Каталония в период с января 2011 года по июнь 2016 года привлекла инвестиций на общую сумму 14,5 миллиардов евро. Согласно статистическим данным, это составляет 31 % от общего объема иностранных инвестиций, поступивших в Испанию за указанный период.

Такие цифры приведены Правительством страны в отчете, разработанном на основании экономических данных «англ. fDi Markets» экономической газеты «Financial Times». Как подчеркнул на пресс-конференции представитель Правительства, Каталония на сегодня является бесспорным лидером Испании по привлечению прямых иностранных инвестиций.

В частности, в докладе Правительства отмечается, что привлеченные 14,5 млрд евро инвестиций направлены на реализацию 601 инвестиционного проекта, а это 37 % от всех испанских проектов, реализуемых за счет средств иностранного капитала.

В результате реализации этих программ в Каталонии появилось 38 385 новых рабочих мест, что составляет 34 % от общего объема рабочих мест, которые были созданы в стране благодаря иностранным инвестициям.

Этой же теме, иностранным инвестициям, также была посвящена встреча с журналистами Генерального директора промышленности Женералитета Каталонии, сеньоры Нурии Бертриу (исп. Núria Betriu). Она отметила, что в последние 5 лет доля инвестиций, привлеченных в Каталонию, в общем объеме по Испании постоянно возрастала.

Так, по ее словам, в прошлую пятилетку (с 2006 по 2010 гг.) объем инвестиций в Каталонию составлял 23 %, в то время как за текущий отчетный период он достиг значения в 31 %.

При этом, как отметила Нурия Бертриу, объем влитых в экономику Каталонии капиталов, в сравнении с предыдущей пятилеткой, остался прежним — на уровне 14,5 млрд евро. Рост же уровня инвестиций обусловлен увеличением количества иностранных проектов. То есть их стало больше, но средняя стоимость проектов снизилась, что привлекает еще больше инвесторов и служит гарантией дальнейшего развития региона.

Как стало известно журналистам, лидерами среди стран, инвестировавших в Каталонию, стали США (лидер по числу реализованных проектов), Германия (лидер по объему вложенных средств) и Франция (лидер по количеству созданных рабочих мест).

Согласно отчету, наибольшее число проектов, реализованных за счет иностранного капитала, поделили несколько направлений. Это сферы программного обеспечения, доставки товаров, а также публикации и распространения информации в Сети через поисковые сервисы.

На сегодня, согласно исследованию специалистов, наиболее широкими возможностями для инвестирования обладают отрасли ИКТ и программного обеспечения, материально-технического обеспечения, услуги по поддержке бизнеса. Стоит отметить, что база данных «Financial Times» не включает в себя проекты по розничному приобретению недвижимости, т. к. она ориентирована на другой род инвестиций.

На встрече с журналистами также была затронута тема расхождения статистических данных по объему инвестиций по данным «Financial Times» и официальных данных Правительства Испании.

По словам Генерального директора промышленности Женералитета Каталонии, это связано с различными источниками получения информации.

Так, в Правительство поступают сведения от Министерства Промышленности на основании данных о регистрации иностранных инвестиций (DataInvex). Однако, по словам Бертриу, полной ситуации по Каталонии они не дают, поскольку данные министерства базируются на информации об инвестициях с территорий, где зарегистрирован основной офис фирмы. В то же время «Financial Times» вносит в отчет именно места в Испании, куда поступает иностранный капитал. И это важный аспект, отметила Бертриу, поскольку, согласно официальным данным, на Мадрид приходится 64 % головных предприятий, инвестирующих в Испанию, а на Каталонию — 17 %, соответственно, информация сильно искажается.

Кроме того, генеральный директор промышленности Женералитета сообщил, что часть инвестиций министерство не относит к Каталонии, определяя их как «несвязанный процент». А это, в свою очередь, снижает вес инвестиций в Каталонии, который, по словам представителя Женералитета, в 2015 году составил 35 % от общего инвестиционного портфеля Испании.


Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «За 5 лет Каталония привлекла иностранных инвестиций на 14500 млн. евро», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.