Зачем лететь на Луну?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2007 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Американцы возвращаются на Луну. NASA планирует вновь высадится на Луне не позже чем в 2020 году. NASA провело консультации с более чем 1 000 представителей предприятий, академии и с представителями 13 международных космических агентств. Обобщив результаты этих консультаций, NASA составило список из 181 потенциальных целей лунной программы.

Например, Луна могла бы быть хорошим местом для радиоастрономии. Радио-телескоп на невидимой стороне Луны был бы защищён от сильного радио-шума Земли, и был бы в состоянии принимать низкочастотные радиосигналы, которые блокируются атмосферой Земли. Наблюдения на этих частотах никогда прежде не велись, и открытие такого низкочастотного окна во Вселенную, вероятно, приведёт ко многим захватывающим находкам.

Луна является превосходным местом, для изучения высокоэнергетических частиц солнечного ветра, а также космических лучей из глубокого космоса. Магнитное поле земли и атмосфера отклоняют многие из этих частиц. Даже со спутников, находящихся на низкой околоземной орбите, эти частицы недоступны для изучения. Луна не имеет атмосферы, и её орбита пролегает вне магнитосферы Земли. С помощью датчиков, размещённых на Луне, можно было бы получить полный профиль потока солнечных частиц, что позволило бы лучше изучить процессы, продолжающиеся на Солнце, а также получить новые данные о процессах в отдалённых черных дырах и сверхновых звёзд.

Слой мелких камней и пыли (реголит), покрывающий поверхность Луны, является хранителем информации о высокоэнергетических частицах солнечного ветра. Это означает, что лунный реголит содержит исторический отчет солнечной активности за миллиарды лет. Изучение этого «отчёта» поможет нам понять как прошлые колебания солнечной активности повлияли на историю жизни на Земле. Это также могло бы пролить свет на степень влияния солнечной активности и космического излучения на изменение климата на Земле. Но Луна не только место для научных инструментов, пристально разглядывающих космос. Сама Луна — предмет для изучения процессов формирования планет. Луна — маленькое, не динамическое планетарное тело, и её внутреннее состояние в значительной степени сохранилось с ранних дней формирования солнечной системы. Простое установление дат образования различных кратеров на Луне, может помочь нам представить полную картину изменения метеорных потоков в окрестности Земли за длительный промежуток времени. Из-за воздействия атмосферы, история воздействия метеоров на поверхности Земли потеряна. На Луне эта картина метеорной активности осталась неповреждённой. Изучение этой истории может дать дополнительные сведения о развитии климата и жизни на Земле. Однако чисто научные задачи составляют только одну третью часть из 181 идеи NASA. Более половины задач из списка относится к теме жизни в другом мире: защита астронавтов от воздействия радиации и метеоритов, обеспечение энергией, системы коммуникаций, обеспечение продовольствием в безвоздушном пространстве и на бесплодной поверхности Луны. Предстоит узнать, как жить вне Земли и как свести к минимуму зависимость от поставок с Земли. Луна может быть также интересна с точки зрения коммерческого использования. Например, производство электроэнергии с помощью солнечных батарей установленных на Луне, добыча металлов на Луне, исследования в условиях слабой гравитации и вакуума. В конечном счёте, из материалов добытых на Луне, можно будет производить ракетное топливо. Возможна и организация туристических полётов на Луну.

Не все идеи из списка NASA обязательно будут реализованы. В настоящее время, из всего списка 181 идей, для начального периода возвращения на Луну, NASA выбирает только приоритетные задачи. Другие задачи могли бы рассмотреть другие космические агентства или частные предприниматели, которые имеют интерес к исследованию Луны. NASA продолжает получать предложения от учёных всего мира, то есть список идей развивается и расширяется.


Полный список 181 идей NASA можно почитать здесь (http://www.nasa.gov/pdf/163560main_LunarExplorationObjectives.pdf), формат PDF, язык — английский.

Источники[править]