За мат российские СМИ будут платить от 2 до 200 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2013 года

Хуй из шариков. Фото: Александр Плющев

15 марта 2013 года Государственная дума Российской Федерации приняла во втором, основном чтении, законопроект, который вводит штрафы до 200 тысяч рублей (для юрлиц) за нецензурную брань в СМИ. Также он устанавливается материальное наказание и для физических лиц: гражданам «матерщина» в СМИ теперь обойдётся от 2 до 3 тысяч рублей, если позволить себе ругаться должностное лицо, то заплатит от 5 до 20 тысяч рублей, юрлица — от 20 до 200 тысяч рублей. СМИ также придется отвечать рублем за нецензурщину в комментариях читателей и зрителей.

Таким образом, депутаты внесли поправки в закон «О СМИ», где теперь предусматривается запрет на «использование средств массовой информации для распространения материалов, содержащих нецензурную брань».

Депутат-единоросс Сергей Железняк считает, что и «для цивилизованных СМИ, и для культурных журналистов это не будет проблемой, потому что они и так не используют мат в своем лексиконе».

Замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк надеется, что тем СМИ, которым не хватает внутренней культуры «для того, чтобы не употреблять ненормативную лексику, данные меры позволят избавиться от этой вредной привычки. Мы считаем, что мат никоим образом не соотносится ни со свободой слова, ни с достижениями демократии. И мы должны избавить средства массовой информации от этого позорного явления — матерщины».

Железняк также подчеркнул, что депутаты исполнили «волю граждан», так как авторов инициативы «поддерживает больше двух третей избирателей».

Как сообщалось ранее, черного списка матерных слов и выражений Госдума составлять не будет. Определять, что считается матом, в каждом конкретном случае станут эксперты-филологи.

Обсуждая этот законопроект, парламентарии утверждали, что прежде всего заботились о защите интересов граждан России. Главный негласный лозунг всех заседаний заключался в тезисе «свобода слова — это не вседозволенность».

Следует отметить, что статус СМИ в России не даёт никаких преимуществ. Поэтому масса новостных изданий осуществляют свою деятельность без регистрации в качестве средств массовой информации и на них этот закон не распространяется. Например, проект Викиновости, его редакторы и читатели не подпадают под действия новой инициативы российских депутатов. Кроме того, в настоящее время каналы распространения информации всё больше отходят от традиционных. На первый план выходят социальные сети и частные блоги. Большинство из них размещено на серверах за рубежом России и находятся вне юрисдикции российских парламентариев. С другой стороны, в традиционных СМИ мат не является нормой и если появляется, то из уст самих же депутатов и высокопоставленных чиновников. Таким образом, следует признать, что российские депутаты приняли очередной популистский закон, который не решает вообще никаких проблем, однако может навредить законопослушным официальным СМИ.




См. также[править]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За мат российские СМИ будут платить штрафы от 2 до 200 тысяч рублей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.