Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2012 года

Сектор Газа.

Вечером 21 ноября 2012 года, после встречи в Каире с госсекретарем США Хиллари Клинтон, глава МИД Египта Мохаммед Камаль Амр официально объявил о том, что Израиль и ХАМАС договорились о перемирии и прекращении огня.

Таким образом, операция «Облачный столп» приостановлена.

Соглашение вступило в силу с 23:00 21 ноября 2012 года по московскому времени (19:00 по каирскому и Гринвичу, 21:00 по израильскому).

Факт вступления в силу соглашения был официально подтвержден на пресс-конференции в Иерусалиме главой правительства Израиля Биньямином Нетаниягу, министром обороны Эхудом Бараком, главой МИДа Авигдором Либерманом, а также руководителем пресс-службы ЦАХАЛа бригадным генералом Йоавом Мордехаем.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу подчеркнул, что решение о прекращении огня он принял после консультации с президентом США Бараком Обамой.

В региональных переговорах, направленных на урегулирование конфликта, активное участие принял также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Полный текст соглашения публикует газета «Гаарец». В нём четыре пункта:

1. Израиль прекращает «точечные ликвидации» лидеров «сопротивления», а также военные операции на море, на суше и с воздуха.

2. Все палестинские группировки обязуются прекратить военные действия против Израиля, включая ракетные обстрелы и диверсии на границе.

3. Через 24 часа после прекращения огня будут открыты пограничные переходы на границе с сектором Газа, будет облегчено передвижение людей и ввоз товаров, а также будет разрешено свободное передвижение людей в зоне безопасности.

4.Дальнейшие требования сторон будут обсуждаться после вступления в силу соглашения.

Кроме того, в документе предусматриваются следующие механизмы реализации соглашения:

1. С момента объявления прекращения огня в силу вступают все пункты соглашения.

2. Египет должен заручиться гарантиями всех заинтересованных сторон в том, что они будут строго следовать всем пунктам данного договора.

3. Каждая из сторон должна взять на себя обязательства не предпринимать никаких действий, нарушающих пункты соглашения.

4. Все дальнейшие переговоры между сторонами должны вестись через Египет.

Хиллари Клинтон высоко оценила достигнутое соглашение:

Это критический момент для всего региона. Жители этого региона заслуживают шанс на жизнь, свободную от страха и насилия. Сегодняшнее соглашение — шаг в правильном направлении

Между тем, лидер ХАМАС Халед Мешаал, выступая в Каире, назвал атаки Израиля в секторе Газа «провальными» и заявил, что Израиль «принял все условия перемирия», выставленные ХАМАС.

Напомним, что за время проведения операции «Облачный столп». в результате бомбардировок погибли более 140 человек с палестинской стороны и пять с израильской. Само же соглашение было подписано на фоне террорестического акта в Тель-Авиве.



Источники[править]