Интервью: основатель Drupal Дрис Байтаерт сопоставляет интересы сообщества и компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2008 года

Эксклюзивное интервью

Это эксклюзивное интервью Викиновостей.

«I want to make software that people like to use, and offer it to them in a good way; democratisation -it’s such a big word».
Dries Buytaert.
Dries Buytaert talks to Drupal community members at FOSDEM 2008.

Интервью[править]

О Drupal[править]

Викиновости: Приведите, пожалуйста, примеры вебсайтов на Drupal.
Дрис Байтаерт: Среди международных можно назвать, например, Amnesty International, но есть много разного — от сайта Оззи Осборна до сайта Бритни Спирс. Ещё сайт Greenpeace, многие университетские сайты,… о, и zattevrienden.be в Бельгии.

Acquia: взаимодействие между компаниями[править]

ВН: Глядя на ваш новый стартап Acquia, некоторые люди из сообщества Drupal обеспокоены тем, что вы совмещаете роль лидера проекта с работой в Acquia.
ДБ: Я признаю, что такое совмещение ролей усложняет дело как для меня лично, так и для Acquia. Но я всегда боролся за то, что было важно для сообщества Drupal. Ассоциация все еще имеет право на использование домена, а Acquia не будет иметь специальных привилегий. Я всегда боролся за честные правила игры.
Конечно, мы будем одними из основных игроков. Просто потому, что у нас деньги и известные люди. Но мы не будем настаивать на вещах, с которыми сообщество будет несогласно. Наша цель — тесно сотрудничать с сообществом. Я рад, что сообщество верит в нас. Ряд важных людей из сообщества работают у нас и они не будут внезапно переходить на сторону зла. Открытость и прозрачность являются очень важными для нас, люди просто должны дать нам шанс.
ВН: С другой стороны, вы должны дать что-то инвестору. Они вложили значительные средства и захотят что-то взамен. Как вы планируете зарабатывать на своем бесплатном продукте?
ДБ: Наш бизнес-план состоит в том, чтобы создавать дистрибутивы Drupal, как это делает Red Hat с Linux. Мы будем создавать дистрибутивы, которые будут работать на платформах клиента. Во‑вторых, поддержка. Допустим, вы установили Drupal, но что-то пошло не так — к кому обращаться за помощью? Мы хотим помогать таким организациям, которые не имеют опыта работы с Drupal. Помимо дистрибутивов и поддержки, мы будем предоставлять сетевые услуги, например, автоматические обновления.

Будущее[править]

ВН: Говоря о Drupal 6, какие наиболее важные новые элементы вы отметите?
ДБ: Наиболее важные новые функции являются хорошим примером того, что мы делаем для обычного пользователя: Drupal 6 стал намного проще в использовании, мы сделали много улучшений для более удобного использования. Для корпоративного пользователя мы улучшили механизм кэширования и протоколирования. Кроме этого, мы интегрировали в Drupal OpenID и многое другое.


Источники[править]

Эта статья основана на переводе статьи Interview: Drupal founder Dries Buytaert balances community and company interests (язык: (Английский))
с сайта en.wikinews.org, 24.02.08