Испанская авиакомпания Aena замораживает тарифы до 2021 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2016 года

Компания Aena

Совет директоров ведущего оператора аэропортами Испании Aena одобрил Регламент на 2017-2021 годы (исп. Documento de Regulación Aeroportuaria, DORA), согласно которому ставки на тарифы в 2016 году будут заморожены. При этом, по сравнению с 2015 годом они уже снизились на 1,9 %.

Представители Aena пояснили, что это ещё не окончательное утверждение документа. Итоговое согласование Совет Министров проведёт до 30 сентября 2016 года.

Ставки на услуги Aena, которые предлагается заморозить на период с 2017-2021 годы вступили в силу с 1 марта 2016 года и предусмотрены Общим государственным бюджетом (исп. Presupuestos Generales del Estado, PGE). По сравнению с 2015 годом, ставки снижены на 1,9 %, — об этом сообщил представитель аэропорта в Национальной комиссии рынка ценных бумаг (исп. Comisión Nacional del Mercado de Valores, CNMV).

Тем самым Aena продолжает реализацию своего решения, принятого 22 декабря 2015 года, в отличие Ассоциаций авиакомпаний, которая снизили ставки на 2,59 % годовых на период с 2017-2021 года.

Решение о замораживании тарифных ставок Aena руководство компании считает последовательной и разумной политикой, которое гарантирует устойчивость испанской системы аэропортов в долгосрочной перспективе.

При том, что Aena принимает все необходимые меры для обеспечения доступности услуг аэропортов Испании, компания уделяет большое внимание своему росту. В рамках программы развития на ближайшие 5 лет, в 2016 году уже запланировано увеличить объём воздушных перевозок на 6,2 %. Кроме того, в 2021 году Aena намерена увеличить количество перевозимых пассажиров до 240 млн.

Принимая во внимание этот прогноз перевозок пассажиров и основываясь на максимальном годовом доходе на одного пассажира (IMAP) на уровне 10,9 евро в 2016 г., руководство Aena предполагает, что значение коэффициента расчетов (компонента Х) должно равняться 1,94 % годовых за период 2017-2021 годы. Компонент Х эквивалентен годовому проценту роста IMAP, необходимому для обеспечения того, чтобы сумма максимально допустимого дохода была равна сумме ожидаемых затрат, как по эксплуатации, так и по капитализации.

В июле 2014 года правительство Испании одобрило для аэропортов новую нормативно-правовую база Documento de Regulación Aeroportuaria (DORA), с тем чтобы дать возможность влить в Aena до 49 % частного капитала.

План DORA, рассчитанный на 5 лет, разрабатывается Главным управлением гражданской авиации (исп. Dirección General de Aviación Civil, DGAC). Итоговый документ утверждается на уровне Совета Министров Испании.

Снижение сборов аэропортов на 1,9 % по плану 2016 года PGE после того, как Национальная комиссия рынков и конкуренции (исп. Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia, CNMC) отменила мораторий от Aena, привело к тому, что компания обжаловала решение о «супер-регуляторе» в Национальном суде (исп. Audiencia Nacional; AN), как не соответствующий действующему законодательству и предполагающий «не правильное» разделение затрат между деятельностью аэропорта и коммерческой деятельностью.

Срок предоставления окончательного плана, в соответствии с новой нормативно — правовой базой для регулирования и контроля аэропорта, истекает 15 марта 2016 года.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Испанская авиакомпания Aena замораживает тарифы до 2021 года», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.