КНДР пригрозила нанести упреждающий ядерный удар по ВС США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2016 года

Взрыв ядерной бомбы

Корейская Народно-Демократическая Республика готова нанести упреждающий ядерный удар по Вооруженным силам США в случае провокации на Азиатско-Тихоокеанском регионе. В сообщении говорится:

«Право нанести упреждающий удар не является монополией США. Оперативные подразделения Корейской народной армии готовы нанести беспощадный удар по врагу в случае малейшей провокации с его стороны»

Как считает агентство ЦТАК что переброска трёх стратегических бомбардировщиков В-2 Spirit на остров Гуам, которые способны нести ядерное оружие, а также решение Южной Кореи насчёт размещения на своей территории батареи зенитного ракетного комплекса THAAD, являются частью плана по вооруженному вторжению в КНДР.

На Корейском полуострове ситуация обострилась после того, как 6 января КНДР провела ядерное испытание, а 7 февраля запустила ракету носитель в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. В ответ Совет Безопасности принял резолюцию об ужесточений санкций в отношении Пхеньяна. В КНДР резолюцию не признают, ссылаясь на то, что ядерное испытание было произведено в интересах самообороны на фоне политики США, а запуск ракеты-носителя только с целью мирного исследования космоса.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.