Канцлер Германии заявила, что Греция получит кредит только в обмен на письменные гарантии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2011 года

Другие новости Германии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Германия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Германии

Карта, показывающая месторасположение Германии

Германия

Греция получит кредитный транш в рамках международной помощи только если все лидеры политических партий, поддерживающих новое правительство страны, представят письменное обязательство провести реформы. Об этом заявила канцлер Германии. По словам Ангелы Меркель, «греческий вопрос» пока не решен. «Для выделения средств необходимо получить подпись на документе о проведении реформ не только от премьера Греции Лукаса Пападимоса, но и от лидеров партий. Иначе шестой кредитный транш не может быть выплачен», - цитирует Меркель РБК.

Ангела Доротея Меркель

21 ноября Лукас Пападимос призвал лидеров политических партий отправить министрам финансов стран еврозоны требуемое письмо. Но ряд депутатов не хотят соглашаться с условиями кредиторов. Так, лидер одной из партий Антонис Самарас отказывается предоставить письменное подтверждение, поскольку его голос в парламенте является вполне достаточным доказательством согласия.

По мнению экспертов греческого центробанка, текущий период является переломным моментом в послевоенной истории страны, и на кону стоит участие Греции в европейском валютном блоке. Банк призывает придерживаться целевых показателей по сокращению дефицита бюджета и стремиться их превзойти. В противном случае страна двинется «по неконтролируемой нисходящей траектории, грозящей отбросить экономику, уровень жизни и общественное развитие на много десятилетий назад».

Несмотря на призывы главы правительства Греции Лукаса Пападимоса провести реформы, некоторые депутаты не планируют соглашаться с условиями кредиторов. Кроме того, новому правительству Греции придется изрядно потрудиться, чтобы убедить население страны согласиться на ряд жестких мер экономии в обмен на выделение международной помощи и членство в еврозоне.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Ангельское терпение Ангелы Меркель лопнуло» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте