Карзай провёл первое заседание нового афганского парламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2011 года

Другие новости Афганистана

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Афганистан count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Афганистана

Карта, показывающая месторасположение Афганистана

Афганистан
Хамид Карзай

Хамид Карзай провёл первое заседание нового законодательного органа Афганистана. Как пишут иностранные СМИ, тем самым глава государства поставил точку в конфликте с депутатами, угрожавшими открыть парламентскую сессию без участия Карзая. Причиной разногласий, как известно, стало желание президента пойти навстречу кандидатам, проигравшим выборы, и перенести открытие новой сессии до 22 февраля. За это время специальный трибунал должен был проверить данные о нарушениях, допущенных на выборах. Однако депутаты, получившие мандаты, а также США и ООН выступили против отсрочки. Как бы то ни было, пишет «Росбалт», накануне 249 депутатов в присутствии Карзая дали присягу на Коране.

Спецпредставитель генсека ООН в Афганистане Стаффан де Мистура приветствовал открытие парламента. «Опасность заключается в отсутствии единства в этой стране. Если бы этого открытия не произошло, у нас было бы много напряжённости и путаницы», — заявил де Мистура. Напомним также, что парламентские выборы в Афганистане прошли ещё в сентябре и до вчерашнего дня страна жила фактически без законодательной власти.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте