Катастрофа Ту-154 под Сочи разделила соцсети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2016 года

Схема места катастрофы по данным МО РФ

Катастрофа Ту-154 под Сочи разделила пользователей соцсетей по отношению к трагедии.

Подавляющее большинство пользователей Рунета были шокированы происшествием и выражали искренние соболезнования. Аналогичные эмоции выражала заметная часть жителей других стран.

Однако в Сети присутствовала и обратная позиция, вызвавшая бурю негодования.

Так российская журналистка Божена Рынска написала:

«Ой, какой пиздец. Встаёшь, а тут такое. Весь ансамбль Александрова.... весь! Нет бы весь борт НТВ.... ну почему именно музыканты?! Почему Прекрасный ансамбль? Спасибо, конечно, боженьке за бонус в виде съемочной группы НТВошек, но остальные-то почему? Впрочем, вопрос «почему» как раз легкий. Потому что военный борт ТУ 154 хер знает как обслуживали и не следили за ним. Это ж не членовоз хунты, не борт Хуйла. Чего там за бортами каких-то мизераблей, людишек каких-то присматривать. Военные, по мнению чекистской ОПГ, созданы для того, чтобы умирать.... нет слов, как больно. И Глинка Елизавета подтвердил муж. Но я пока предпочитаю не верить. Вдруг она не полетела?»

Сейчас запись со страницы исчезла, однако публично видна другая, где журналистка поясняет свою позицию:

«В 2013 году я чуть не умерла. Физически чуть не умерла из за травли НТВ. Этот канал распространял ложь про меня, клеветал, целенаправленно доводил до самоубийства. Работники НТВ совершили прямой подлог принеся на экспертизу другую камеру, не ту, которой меня снимали. И суд отказал в экспертизе, нарушив мои права. Потому что за НТВошек звонили из администрации президента и просили. И я считаю каждого работника НТВ членом преступной группы, которая целенаправленно занимается травлей диссидентов. И я счастлива, когда с преступниками, на которых не найти управы в суде, разбираются небеса. Осиновый кол в могилу каждого пропагандона. Аминь.»

Ещё более резкую позицию высказал российский военный журналист и прозаик Аркадий Бабченко:

Есть ли у меня сочувствие по поводу гибели восьмидесяти штатных сотрудников Министерства обороны поехавшей головой недоимперии, устроившей в соседней братской когда-то стране Сталинград и Курскую дугу с тысячами погибших, и летевших теперь в Сирию петь и плясать перед летчиками для поднятия боевого духа, чтоб им более лучше бомбилось, а также девяти сотрудников агентств массовой пропаганды — причем самых передовых из них, «Первого канала» и «Звезды» — клепавших сюжеты про фашизм, хунту, распятие детей, тысячами вербовавших людей на войну как в Украину, так и в ту же самую Сирию, оправдывающих посадки моих друзей, врущих про то, что моего товарища не пытают в Сегежской колонии, призывавших к расправам со мной и моими друзьями, выливших тонны дерьма на близким мне людей и не раз поставивших их жизнь под угрозу, раскрутивших антимигрантские, антигрузинские, антиукраинские, антилиберальные, педофильские и прочие кампании, приведшие к убийствам инакомыслящих и инакородных уже в мирных российских городах — сотнями, если не тысячами — и в первых рядах строивших новую оруэловщину, диктатуру и ГУЛАГ…. Риторический вопрос.
Нет. У меня нет ни сочувствия, ни жалости. Я не выражаю соболезнования родным и близким. Как не выражал никто из них. Продолжая петь и плясать в поддержку власти или все так же поливать дерьмом с экранов телевизоров и после смерти. Чувство у меня только одно — плевать. Не я противопоставил себя этому государству и его обслуге. Это государство и его обслуга противопоставили меня себе. Оно назначило меня врагом и национал-предателем. Так что — совершенно плевать. Хотя, впрочем, ни злорадства, ни радости нет тоже.
У меня в голове лишь одна исключительно рациональная мысль — в зомбоящике живой силы, раскручивавшей механизм посадок и убийств моих друзей и коллег, стало на девять единиц меньше. No regrets. They don’t work.
Все.

ЗЫ: Ну и да, в двадцать пятый раз — самое интересно, что этот дискурс возможен только в России. Во всех остальных странах по периметру — а в особенности в Украине и теперь вот ещё и частично в Сирии — все эти разговоры о том, что «ужасная катастрофа», «они всего лишь певцы и танцоры», «лично никто из них не виноват», «так нельзя» и прочую гипертрофированную толерантность — просто не поймут. Вот просто не поймут и все. Нет, не будут ни спорить, ничего. Просто пожмут плечами и отойдут в сторону. Не понимая, зачем вы им говорите о том, что нужно выражать соболезнование военно-транспортному борту вооруженных сил страны, которая этими самыми вооруженными силами убивает граждан его Родины. Где кладбища растут теперь, как на дрожжах. Ну вот не объясните вы человеку, что штатный служащий министерства обороны оккупационной армии, летевший давать концерт в только вчера разбомбленный Алеппо — ну просто вот работа у него такая, а что он мог сделать, он человек подневольный, приказали и полетел, а на самом деле он не виноват. Вот не объясните и все. С вами просто перестанут разговаривать. Так что эта рефлексия возможна только в России. Для всех остальных эти люди — однозначные враги. Ну или как минимум — пособники преступников. И все. И лучше, на самом-то деле, уже определиться, кто они и для тебя. На какой именно стороне и ты сам.

Подобные оценки вызвали целый шквал критики. Бывшие друзья стали видеть друг в друге врагов.

Так Варвара Турова в ответ на пост Аркадия написала:

«Царствие небесное погибшим, надеюсь их близкие не прочтут эту мерзость и не увидят этих лайков под этой мерзостью. Не хочу быть друзьями ни с кем, кто сегодня - сегодня! - ставит этому лайк. Какое бесчувствие, какая поразительная чёрствость.»

В соцсетях стали появляться призывы составлять списки, в которых включать всех, кто не согласен проявить необходимый уровень скорби.

Другие, наоборот напомнили реакцию «патриотов» на гибель их «врагов» и союзников.

Например, выступление Михаила Задорнова, шутившего над катастрофой Boeing 777 под Донецком, где погибло более 300 человек:

«Они поняли, кто там нарушил это всё. Но Псаки выдала точную причину падения. Малайзийский «Боинг», сказала она, упал потому, что был тяжелее воздуха.»

Причём, как тогда выяснилось, Дженнифер Псаки не произносила такие слова, — это сделал прокурор Чусовского района Пермского края Андрей Делиев, причём по другому поводу.

Были и те, кто напомнил, что на борту разбившегося лайнера находился Антон Губанков, который написал гимн «Вежливых людей», исполненный именно Ансамблем имени А. Александрова, посвящённый участникам аннексии Крыма у Украины в конце февраля — начале марта 2014 года.

Указывали также на то, что сами артисты ансамбля летели «петь и плясать на костях» — в практически уничтоженном накануне российской и сирийской авиацией Алеппо, за что неоднократно осуждались мировым сообществом.

«Украинская правда» напомнила, что в перечне журналистов и сопровождающих лиц, погибших в результате катастрофы авиалайнера Ту-154, оказались журналисты и общественный деятель, задействованные во время операция РФ в Крыму и Донецке. В частности, съёмочная группа телеканала НТВ, которая направлялась в Сирию военным самолётом, известна своим участием в медийной поддержке РФ в период аннексии Крыма. Так, корреспондент программы «Чрезвычайное происшествие» Лужецкий Михаил Владимирович и оператор Пестов Олег Мельсович, как свидетельствует ряд сообщений от 2014 года, были включены в перечень представителей СМИ, награждённых орденом «За заслуги перед отечеством» за освещение «возвращения Крыма».

То же издание напомнило о деятельности Елизаветы Глинки в Донецке и о её многократных заявлениях об отсутствии российских военных на Донбассе: «Как человек, регулярно бывающий в Донецке, я подтверждаю, что там нет русских войск, нравится это кому-то слышать или нет».

Вспоминают также, что «Доктор Лиза» в 2015 и 2016 годах посещала Надежду Савченко, над которой проходил судебный процесс в Ростове и, по словам сестры и адвокатов задержанной, россиянка предлагала Савченко признать вину и получить срок, после чего её помилуют.

Практически все отметили, что 8 декабря 2016 года, буквально накануне трагедии, «за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности» Владимир Путин вручил Елизавете Глинке Государственную премию. И многие отмечают, что это как раз тот случай, когда общество согласно с такой наградой.

На вручении премии Лиза сказала:

«Завтра я лечу в Донецк, а оттуда — в Сирию. Так же как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены в том, что мы вернёмся назад живыми, потому что война — это ад на земле, и я знаю, о чём я говорю. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия.»

Глядя на растущую поляризацию, нашлись те, кто попробовал снизить накал.

Так директор компании «101 СтартАп» Михаил Гуревич написал:

«Никак не могу понять почему многие мои френды и друзья в дни таких трагедий, как сегодня, вместо скорби начинают искать и обсуждать какие-то неправильные реакции других, особенно граждан других стран. Вы уверены, что всегда правильно и корректно реагировали на смерти других? Никогда не путали погибших людей и страны, гражданами которых они были? Или вам не хватает какого-нибудь очередного закона «об оскорблении чувств скорбящих»? Не стоит в такой день размениваться на обсуждение реакции других. Будет еще на это время если этот чёртов декабрь нам всех не прибьет ...»

Однако даже подобные примиряющие сообщения нашли своих многочисленных критиков.





Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



|}