Категория:Викиновости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: башҡортса • русский
Викиновости (англ. Wikinews) — международное информационное агентство, открытое новостное интернет-издание и новостой агрегатор свободного контента, проект коллективной гражданской журналистики, ведущееся группой добровольцев.

Технология и принципы написания новостных статей в Викиновостях такие же, как в других вики-проектах Фонда Викимедиа, например, Википедии, однако, с учётом журналистской специфики. Викиновости стремятся сохранять непредвзятость и нейтральность статей. Приоритет не отдаётся новостям из какого-либо региона, Викиновости одновременно и глобальные, и локальные.

Викиновости издаются в Интернете на 33 языках и в том числе публикуют эксклюзивные репортажи и интервью. Новостные статьи распространяются по свободной лицензии Creative Commons Attribution 2.5, что делает их полностью доступными для свободного распространения и использования.

В ноябре 2004 года запущена пробная версия на английском языке. В декабре 2004 года закончилось бета-тестирование. В это же время был запущен немецкий раздел Викиновостей. С января по март 2005 года были запущены французский, испанский, шведский, болгарский, польский, португальский, румынский и украинский разделы. 1 ноября 2005 года появилась и русская версия Викиновостей.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 5 подкатегорий из имеющихся 5.

Страницы в категории «Викиновости»

Показано 200 страниц из 328, находящихся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)