Категория:Итальянское космическое агентство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Итальянское космическое агентство (ASI: итал. Agenzia Spaziale Italiana) основано в 1988 году с целью развития, координации и реализации космических проектов Италии. Учреждено при Министерстве университетов и научно-технических исследований Италии и представляет интересы страны в составе Европейского космического агентства (ЕКА).

Штаб-квартира агентства находится в Риме. Также имеются два оперативных центра в Матера и Трапани. В структуру агентства входит и космодром Сан-Марко, расположенный в территориальных водах Кении, который сейчас однако не эксплуатируется. Годовой бюджет ASI составляет порядка 1 млрд евро.

Итальянское космическое агентство и её основной субподрядчик, итальянская компания «Alenia Aeronautica» (бывшая «Alenia Spazio», «Alenia Space»), создали или участвовали в создании ряда спутников, межпланетных станции, лёгкой ракеты-носителя Вега и имеют уникальный в Европе большой опыт изготовления по заказам ЕКА и НАСА герметичных космических модулей: шаттловской станции-лаборатории Спейслэб, модулей Международной космической станции (МКС) «Коламбус», «Гармония», «Спокойствие», «Купол» и запускавшихся на Шаттле герметичные многоцелевые модули снабжения МКС (MPLM) «Леонардо» (затем Герметичный многофункциональный модуль (PMM)), «Рафаэль» и «Донателло».

 

Страницы в категории «Итальянское космическое агентство»

Эта категория содержит единственную страницу.