Кипр возвращается к идее налога на вклады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2013 года

Лидер Демократической партии Кипра, бывший председатель Палаты представителей Республики Кипр (2008—2011) Мариос Гароян во время выступления в ареле 2011 года: «Россия является одним из важнейших экономических партнёров Кипра».

После провала переговоров с Россией и понижения суверенного рейтинга страны и её крупнейших банков, под давлением прогрессирующего финансового кризиса и ЕЦБ, парламентарии Кипра приняли пакет законопроектов по спасению банковской системы и вернулись к идее частичной экспроприации банковских вкладов.

В ночь на 23 марта 2013 года депутаты Кипра одобрили пакет из девяти законопроектов по спасению банковской системы страны. Инициативу одобрили 26 депутатов, два выступили против и 25 воздержались.

В соответствии с утверждёнными законами, во-первых, в стране вводится чрезвычайное финансовое положение. Центральный банк Кипра получил особые полномочия, призванными спасти экономику страны от дефолта, а правительство страны получило право ограничить свободное движение капиталов внутри страны. Планируется, что все вклады превратятся в долгосрочные депозиты, а снимать по карте можно будет лишь небольшие суммы.

Во-вторых, власти смогут перенести «токсичные» активы проблемных банков в новый «плохой» банк, который будет подлежать ликвидации. Реструктурирование начнётся с второго по объёмам активов Кипрского народного банка (Cyprus Popular Bank; работающий под торговой маркой Laiki), который больше других пострадал в результате финансового кризиса.

В-третьих, как и предполагалось ранее будет учреждён специальный фонд (англ. Solidarity Fund), в который должны войти принадлежащие правительству активы — бонды, недвижимости и другое имущество, которое могло бы стать залогом для привлечения новых кредитов.

Однако кипрское правительство на этом не остановилось. Сегодня мировые СМИ распространили информацию о том, что власти Кипра вернулись к идее налога на вклады и повторно вносят соответствующий законопроект в парламент. При этом в новой редакции единоразовое списание со счетов свыше 100 тыс. евро может составить до 25 %. Ожидается, что повторная инициатива будет рассмотрена сегодня же.

Банки Кипра не работают с 16 марта 2013 года и, как планируется, откроются не раньше 26 марта.



См. также[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.