Книга Мухаммада Сулеймана Ашкара «Как принять ислам» издательства «БАДР» признана экстремистской (читать, скачать, конфисковать)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2013 года

2 апреля 2013 года Красноярский районный суд Астраханской области по заявлению областной прокуратуры признал книгу Мухаммада Сулеймана Ашкара «Как принять Ислам» издательства «БАДР» экстремистским материалом. Теперь в соответствии с законом данное произведение подлежит конфискации и уничтожению. Викиновости решили провести собственное расследование, которое должно помочь российским правоохранительным органам с конфискацией данной книги.

По сообщению областной прокуратуры книга Сулеймана Ашкара была изъята сотрудниками правоохранительных органов ещё в мае 2011 года «во время обыска у 49-летнего жителя района Магомеда Магомедова в рамках расследования уголовного дела братьев Юрия и Александра Авдониных, обвиняемых по ч. 1 ст. 282.2. УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, признанного судом экстремистским)».

Следом была проведена лингвистическая экспертиза, которая установила, что «в тексте книги содержатся призывы на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам отношения к религии».

Суд согласился с позицией прокуратуры и сегодня признал указанную книгу экстремистским материалом.

В прокуратуре Астраханской области пояснили решение суда раскрыв страшные подробности:

«Это подрывает социальную стабильность общества и создает угрозу жизни и здоровью, достоинству личности и подрывает основы конституционного строя государства. И суд принял все доводы. Так что по решению книгу будут изымать из продажи и уничтожать.»

Викиновости исследовали каналы распространения данного образца экстремистской литературы, с целью оказать помощь правоохранительным органам в её конфискации и уничтожении.

Неожиданно оказалось, что книга издательства «БАДР» автора Сулеймана Ашкара «Как принять Ислам» легально распространялась через интернет-магазины России. В частности её можно было купить через ведущий в рунете книжный магазин Ozon.ru. Хотя в настоящее время весь тираж распродан, получившие прибыль за распространение экстремистских материалов интернет-магазины любезно предлагают сделать предзаказ на эту книгу или сообщить о её поступлении.

Следует отметить, что данная книга широко разошлась по публичным российским библиотекам, где с ней свободно может ознакомиться любой человек. Нам удалось её обнаружить сразу в нескольких электронных каталогах, например, в(недоступная ссылка) Библиотеке Российской академии наук (БАН) и Российской государственной библиотеке.

Кроме того, мы обратили внимание, что данная книга свободно распространяется в сети ещё и под другими названиями, в частности «Как войти в Ислам» и под этим именем до сих пор доступна на страницах проекта ведущей российской интернет-компании (Архивная копия от 14 мая 2013 на Wayback Machine) Яндекс.Народ.

Нам также удалось обнаружить подборку публикаций Умара Сулеймана аль-Ашкара, в которую входит и данная книга, беспрепятственно распространяемую через p2p сеть BitTorrent. Торрент-файл до сих пор доступен для скачивания на сайте RuTracker.org.

Но самое интересное, что доступ к последней подборке можно получить ещё и с помощью magnet-ссылки BTIH (BitTorrent Info Hash). То есть каждый, кто знает следующий набор цифр — «c2896be6f40e07962935b83d156e01fdafb1d6b5» может в любой момент скачать эти книги с помощью своего любимого торрент-клиента (например, μTorrent) введя это шестнадцатеричное число в виде magnet-ссылки.

Нам действительно интересно, каким образом правоохранительным органам удастся выполнить решение суда — конфисковать и уничтожить этот признанный экстремистским материал — и мы готовы сообщить о полном её уничтожении на страницах Викиновостей сразу, как только правоохранительные органы сообщат нам об этом.

Ссылки[править]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Книга «Как принять ислам» признана экстремистской» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте
Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.