Количество пользователей сети Tor удвоилось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2013 года

Логотип Tor

Начиная с середины августа 2013 года количество пользователей анонимайзера Tor непрестанно растет. Так, по состоянию на 28 августа 2013 года, к сети ежедневно подключалось более 1 млн 200 тыс. пользователей. Эта цифра превысила предыдущий рекорд в 95 тыс., который был зафиксирован в январе 2012 года. За последние 10 дней число пользователей сети Tor выросло почти в три раза, а трафик удвоился. С 10 августа 2013 года Tor-браузер был загружен более 500 тысяч раз, в то время как число подсоединённых к сети Tor пользователей увеличилось с 500 тысяч до 1,4 млн.

Точные причины такого наплыва пользователей неизвестны, однако существует мнение, что он может быть связан с разоблачением программы для слежки PRISM, которая использовалась силовыми структурами США и Великобритании. Также высказывается предположение о связи роста активности в сети с выходом нового браузера PirateBrowser, представленном несколько недель назад ресурсом PirateBay и поддерживающим работу через Tor. Кроме того упоминается возможное задействование Tor для передачи данных в одном из крупных ботнетов.

Значительную часть от общего числа пользователей составили американцы (150 тыс.) и британцы (35 тыс.). Однако в других государствах был зафиксирован аналогичный рост. В Индии Tor начали посещать около 32 тыс. вместо 7500. В Бразилии этот показатель вырос с 15 тыс. пользователей до 85 тыс.

Ссылки[править]

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.