Константин Кагаловский: Березовский был акционером «Сибнефти». Я это знаю на 100%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2013 года

АЗС компании «Сибнефть»

24 марта 2013 года бывший совладелец «ЮКОСа» Константин Кагаловский сделал сенсационное заявление о том, что умерший вчера экс-олигарх Борис Березовский владел долей в нефтяной компании «Сибнефть», судебные издержки по проигранному иску к Роману Абрамовичу по которой, фактически привели к полному банкротству предпринимателя.

В частности Константин Кагаловский сказал:

Я никогда не заявил бы об этом, если бы Борис был жив или его суд с Абрамовичем ещё не закончился, но Березовского уже нет, а суд, который в последние годы был главным содержанием его жизни, он проиграл. И этот проигрыш в итоге стал, как мне кажется, одной из психологических причин его смерти.

<…>

Кому то надо рассказать правду об этой истории с «Сибнефтью», а правда в том, что Березовский и Абрамович были партнёрами-акционерами в «Сибнефти».

<…>

Я это знаю на 100 %.

<…>

В России о том, что Березовский был акционером «Сибнефти» знали все, кто хоть как-то был знаком с этим вопросом, но предпочитали помалкивать. Решение английского суда в этом эпизоде, на мой взгляд, не соответствует действительности. Я в суде не участвовал: это был коммерческий конфликт между Березовским и Абрамовичем, а в коммерческих спорах я участвовать не хотел. А сейчас я говорю это, потому что спор уже исчерпан, а правду люди должны знать.

Представитель Абрамовича Джон Манн сказал, что делать подобные заявления в настоящее время неправильно, а Роман Абрамович приносит искренние соболезнования семье Березовского.

Константин Григорьевич Кагаловский — бывший топ-менеджер нефтяной компании «ЮКОС».

В середине 1990 годов Кагаловский был одним из руководителей банка «Менатеп», участвовал в приватизации НК ЮКОС в пользу группы Михаила Ходорковского, а также «Сибнефти» — в пользу Бориса Березовского — Романа Абрамовича.

После этого Кагаловский был одним из совладельцев ЮКОСа, которая дважды неудачно пыталась слиться с «Сибнефтью», но в результате была экспроприирована государством и ныне существует под именем «Газпром нефть».

После ареста Ходорковского Константин Григорьевич живёт в Лондоне.

31 августа 2012 года судья Коммерческого суда Лондона Элизабет Глостер отклонила иск Бориса Березовского и Романа Абрамовича на сумму 5,5 млрд долларов США. По мнению истца, на протяжении 2001—2004 годов Роман Абрамович, оказывая давление и шантажируя, вынудил его и партнёра Бадри Патаркацишвили продать принадлежащие им акции «Сибнефти», «Русала» и «ОРТ» по заниженным цене. Предприниматель утверждал, что в отборе у него имущества активное участие принимал Владимир Путин. Судебные издержки по проигранному иску привели Березовского фактически к полному разорению.




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.