Конституционный Суд признал, что красный флаг противоречит Конституции Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2011 года

Другие новости Украины

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Украина count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Украины

Карта, показывающая месторасположение Украины

Украина
Государственный флаг СССР

17 июня 2011 Конституционный суд Украины запретил во время официальных мероприятий вывешивать советские флаги рядом с государственным флагом Украины. Как говорится в заключении толкователей Конституции, Основной закон определяет исчерпывающий перечень государственных символов Украины. К ним относится государственный флаг, государственный герб и государственный гимн. Красного знамени победы в этом перечне нет, а потому его официальное использование противоречит Конституции.

Закон об официальном использовании красного знамени на уровне с государственным флагом Украины Верховная Рада приняла 21 апреля. Президент пообещал подписать законопроект немедленно, как только его получит. Однако после событий во Львове 9 мая гарант медлил с подписанием документа и поставил свою подпись только 20 мая. 24 мая народный депутат Юрий Костенко зарегистрировал обращение в Конституционный суд, в котором попросил проверить соответствие закона о красном флаге Конституции Украины.

Как написал в своем заявлении Костенко, «закон не только противоречит многим статьям Конституции, но и провоцирует сепаратистские настроения граждан и направлен на расчленение Украины». В день рассмотрения этого вопроса в суде произошло столкновение между националистами «Свободы» и коммунистом Юрием Соломатиным. Народный депутат от Компартии приехал под стены КСУ с красным флагом, а активисты «Свободы» это знамя у него отобрали и растоптали.

В штыки встретили вердикт КСУ на востоке страны. Подобно тому как ранее Львов проигнорировал закон об обязательном вывешивания красного флага, теперь Луганск отказался подчиняться запрету на его официальное использование. В пятницу Луганский облсовет постановил, что в области красный флаг будет висеть на государственных учреждениях до 22 июня. Экс-президент СССР Михаил Горбачев возмутился, назвав решение «пренебрежительным к огромному количеству людей».


Источники[править]

Эта статья основана на переводе статьи Конституційний Суд визнав, що червоний прапор суперечить Конституції (язык: (Украинский))
с сайта uk.wikinews.org, 19 июня 2011


Эта статья содержит материалы из статьи «КC визнав, що червоний прапор суперечить Конституції», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Украинская служба новостей «Голоса Америки».