Крупная железнодорожная катастрофа в Китае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2011 года

Другие новости Китая

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Китай count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Китая

Карта, показывающая месторасположение Китая

Китай

На востоке Китая, в результате удара молнии, нарушившего электроснабжение, произошло крушение скоростного поезда. По информации к этому часу, по меньшей мере 33 человека погибли, почти 200 получили ранения.

Агентство «Синьхуа» сообщает, что молния ударила в поезд, следовавший из Ханчжоу в Венчжоу в провинции Чжецзян. Кроме того, в пострадавший состав врезался скоростной поезд, двигавшийся следом. Удар был настолько сильным, что два вагона сошедшего с рельсов поезда упали с моста.

На кадрах, полученных с места катастрофы, виден один вагон, лежащий на земле, а второй свешивается с моста. «Синьхуа» цитирует очевидцев, рассказывающих, что спасатели достают пострадавших из лежащего на земле вагона.

Китай потратил миллиарды долларов на скоростное железнодорожное сообщение, но за последние недели это уже второй инцидент, связанный с плохой погодой.

Недавно из-за отключившегося во время урагана электропитания, произошла полуторачасовая остановка поездов на скоростной линии Пекин-Шанхай. Пассажиры писали в блогах о том, что оказались в трудных условиях, когда в вагонах внезапно погас свет и перестали работать кондиционеры.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Крупная железнодорожная катастрофа в Китае», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».