Крушение авиалайнера Airbus A321-200 под Исламабадом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Другие новости Пакистана

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Пакистан count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Пакистана

Карта, показывающая месторасположение Пакистана

Пакистан

28 июля 2010 года

28 июля 2010 года в предгорьях Гималаев у Исламабада (Пакистан) потерпел крушение пассажирский самолёт Airbus A321-200 авиакомпании «Airblue»[1], выполнявший рейс № ED202 по маршруту КарачиИсламабад

Описание[править]

Самолет вылетел из пункта отправления в 07:50 по местному времени. В 09:43, при подлёте к международному аэропорту имени Беназир Бхутто, авиадиспетчеры потеряли связь с экипажем. В это же время Airbus A321-200 врезался в холмы Маргалла[2]. На месте крушения возник пожар.

Поисково-спасательная операция[править]

Спасатели, медики и пожарные прибыли к месту катастрофы в 10:30. Операция по поиску и спасению выживших осложнялась бездорожьем, рельефностью местности и густыми лесами. Погодные условия (проливной дождь и сильный туман) также не позволяли досконально исследовать место падения с вертолёта. Первоначально СМИ сообщали о выживших пассажирах[3][4]. Местные больницы были переведены на экстренный режим работы[5], но позже информация о спасённых была опровергнута властями[1][6].

Пассажиры и экипаж[править]

По данным авиакомпании «Airbluе», среди людей, находившихся на борту самолёта, был всего один иностранец — гражданин Германии. Всего было 152 пассажира, среди которых 6 членов экипажа, 20 женщин и 5 детей[6]. Все они погибли[6].

Гражданство Количество
пассажиров
Количество
членов экипажа
Всего
Пакистан 145 6 151
Германия 1 0 1
Всего 146 6 152

Причины катастрофы[править]

Первой версией авиакатастрофы стали плохие погодные условия: сезон дождей и сильный туман. Также не исключалось, что на борту самолёта произошёл теракт. Позже стало известно, что диспетчеры аэропорта просили экипаж воздушного судна зайти на повторную посадку и совершить второй круг. Пилоты не смогли вывести лайнер на правильный курс, начали заходить на посадку раньше положенного срока и самолёт врезался в горы[5][7].

Примечания[править]

См. также[править]


Источники[править]