К МКС запущен частный грузовой корабль Cygnus

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2014 года

Сигнус на орбите

Частная американская компания Orbital Sciences Corporation запустила беспилотный транспортный корабль, который должен доставить грузы астронавтам на борту Международной космической станции.

Корабль Сигнус (англ. Cygnus) компании Orbital Sciences Corporation был запущен в воскресенье, 13 июля 2014 года, с космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния.

Корабль загружен продуктами питания, оборудованием, материалами для научных экспериментов и инструментами — общим весом 1 600 кг.

Нынешний запуск — второй в серии из восьми миссий, которые компания выполнит по контракту с НАСА.

Стыковка Cygnus с МКС запланирована на среду, 16 июля 2014 года.

Частные компании Orbital Sciences и SpaceX заключили контракты с НАСА на доставку грузов на орбитальную станцию.

Само аэрокосмическое агентство США потеряло возможность запуска кораблей к МКС после закрытия 30-летней программы полетов космических шаттлов в 2011 году.

Европа и Россия также располагают космическими кораблями для доставки оборудования и продовольствия на станцию.

Группы из трех астронавтов прибывают на станцию на российских космических кораблях «Союз». Каждый такой запуск обходится примерно в 70 миллионов долларов.

Несколько американских компаний конкурируют за создание пилотируемого корабля, с помощью которого США вновь получат прямой доступ на МКС через несколько лет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «К МКС запущен частный грузовой корабль Cygnus», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.