Лавров: У России нет планов присоединять юго-восточные области Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2014 года

Сергей Лавров в 2010 году

11 апреля 2014 года в эфире телеканала «Россия» министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что у России нет планов присоединять юго-восточные области Украины, так как это противоречит интересам РФ:

«У нас не может быть таких желаний. Это противоречит коренным интересам Российской Федерации.»

Лавров подчеркнул:

«Мы хотим, чтобы Украина была целостной в ее нынешних границах, но целостной при полном уважении регионов. Мы условно называем федерацией то, что может, в общем-то, решить все проблемы наших очень близких соседей, наших братьев, друзей. Но мы не упираемся в этот термин. Решать украинскому народу.»

Кроме того глава МИД РФ сообщил, что Россия выступает против миротворцев на территории Украины:

«Я не думаю, что речь надо вести о каких-то миротворцах и вообще о решении Совета безопасности.»

Таким образом Россия отреклась от сепаратистов в юго-восточных областях Украины, выдвигающих лозунг о присоединении к России.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Наконец-то. Хотя и трудно поверить. Помнится, в декабре сам ВВП тоже что-то обещал. Вопреки прогнозам аналитиков, которые говорили: «Это лишь до конца Олимпиады, а там видно будет». Наступил конец февраля. Олимпиада закончилась, Марс оправдал своё имя. В затянувшемся марте мир был под знаком Марса.

«Вы полагаете», влияние бога войны Марса заканчивается? Призраки «времён Очакова и покоренья Крыма» исчезают. Конец екатерининской политики XVIII века. Возвращение России в XXI век? Будем надеяться, что это твёрдое и окончательное решение.

«Что же из этого следует? — Следует — жить!» Сейчас есть независимые внешние гарантии.

«Ибо сколько вьюге ни кружить, недолговечны ее кабала и опала. И раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три …»

Юpuй Дзядьıк в) 16:44, 12 апреля 2014 (UTC).