Ледяной покров Арктики продолжает сокращаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2012 года

Другие новости экологии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Экология notcategory = Не публиковать count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Экология»
Ледяной покров Арктики в 2005 году

Площадь морского льда, покрывающего Северный Ледовитый океан, сократилось до самого малого размера, зарегистрированного за 30 лет непрерывных спутниковых наблюдений. Об этом 27 августа объявили НАСА вместе с Национальным центром данных по снегу и льду (NSIDC).

Площадь морского льда в Арктике сократилась до 4,1 миллиона квадратных километров, что ниже предыдущего рекорда в 4,17 млн кв. км, зарегистрированного в сентябре 2007 года.

Летнее таяние является частью годового цикла арктического морского льда; в холодные полярные зимы ледяная шапка разрастается. Но в последние годы зимнее восстановление льда не поспевает за таянием в теплое время года. На протяжении десятилетия спутники зарегистрировали 13-процентное сокращение минимальных площадей, покрытых морским льдом. Толщина ледяного покрова также уменьшается.

«Устойчивая потеря многолетнего ледяного покрова — льда, который сохраняется в сезон таяния — привела в этом году к рекордному сокращению летней площади ледяного покрова, — сказал Джо Комисо, старший научный сотрудник Центра космических полетов НАСА имени Годдарда в штате Мэриленд. — В отличие от 2007 года, нынешним летом температуры в Арктике не были необычно высокими».

Рекордно малая площадь ледяного покрова, вероятно, станет еще меньше до конца лета 2012 года. Сокращение по сравнению с уровнем 2007 года зарегистрировано 26 августа, сообщает NSIDC. Площадь морского льда в Арктике достигает своего годового минимума, как правило, в середине или конце сентября.

«На самом деле это просто число, и иногда оно достигает рекордных значений, — сказал о новом показателе научный сотрудник NSIDC Уолт Майер. — Но в контексте того, что произошло в последние несколько лет и в течение всего периода спутниковых наблюдений, это признак того, что морской арктический лед претерпевает коренные изменения».



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Летний морской ледяной покров в Арктике сократился до рекордно низкого уровня», опубликованной IIP Digital и находящейся в общественном достоянии как работа правительства США.