Лента новостей 22 марта 2014 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2014 года

Купюра 5000 рублей
Нефтяная платформа в Мексиканском заливе
Две медсестры около кровати с больным, пораженным вирусом Эбола
Лента новостей 22 марта 2014 года:
  • Режим контртеррористической операции введён в Плиево в Ингушетии, где возможно скрываются «активные члены бандподполья»[1].
  • Подросток открыл стрельбу в переполненном автобусе в нью-йоркском районе Бруклин в США, застрелив одного человека и попытался скрыться, однако был скоро задержан полицейскими; мотивы выясняются[2].
  • Федеральный суд присяжных в штате Миссури выдвинул обвинения в сокрытии доходов против бывшего руководитель американского подразделения российской компании «Северсталь» (Severstal Inc.) Виктора Липухина[3].
  • Информационно-платёжные терминалы Сбербанка в Москве перестали принимать купюры достоинством 500 и 5000 рублей (на илл.) в связи с проведением технологических работ по обновлению программного обеспечения[4].
  • В Москве побит рекорд температуры, установленный в 2007 году. Температура на метеостанции «ВВЦ» в 15:00 составила +15.2 °C[5].
  • По меньшей мере 81 человек получил ранения в результате столкновений манифестантов с силами правопорядка в Мадриде; протестующие выступали против мер экономии испанского правительства[6].
  • Баржа, перевозившая около 3,5 миллиона литров густой нефти, столкнулась с другим судном у берегов США в бухте Галвестон в Мексиканском заливе, что привело к разливу нефти; на барже повредился только один резервуар ёмкостью около 635 тысяч литров, вся ли нефть вылилась в море, не сообщается[7].
  • У берегов Уганды на озере Альберт при кораблекрушение погибло 19 человек, 32 пассажира пропало без вести[8].
  • В Гвинее от лихорадки Эбола погибли более 30 человек[9].
  • Судья Замоскворецкого районного суда Москвы Наталья Никишина, выносившая приговоры по «болотному делу», взята под государственную защиту, «в связи с поступающими в её адрес угрозами, в том числе в письменном виде и через интернет»[10].
  • Депутат Одесского городского совета Александр Васильев бежал в Крым поясняя это арестом 19 марта 2014 года лидера координационного совета общественных организаций региона «Народная альтернатива» Антона Давидченко[11].
  • Прокуратура Донецкой области потребовала отменить решение Донецкого облсовета о проведении референдума, подав соответствующий иск в окружной административный суд; «проверкой установлено, что это решение подлежит отмене, поскольку оно было принято с превышением полномочий и не соответствует положениям Конституции Украины и требованиям действующего законодательства»: по украинским законам, вопрос проведения референдума на территории области не находится в компетенции Донецкого облсовета[12].
  • Украинские правоохранительные органы обнаружили и изъяли около 50 кг золота, 5 млн долларов и драгоценности в ходе 32 обысков в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств в особо крупных размера по делам бывшего министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка и бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого[13].
  • Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что после крымских событий отношения с Россией не могут оставаться прежними: «Военное вторжение России в Украину представляет собой самый серьёзный кризис в Европе с момента падения берлинской стены. Поставлено под вопрос наше видение Европы единой, свободной и живущей в мире», напомнив о Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии: «Все эти конфликты объединяет одно: одна большая страна в одностороннем порядке решает переписать международные законы. В одночасье и самолично. И вновь создать разделительные линии в Европе через 25 лет после того, как свободные народы Европы стёрли их»[14].
  • По меньшей мере 14 человек погибли в результате схода оползня в американском штате Вашингтон.


Сообщить о событии.
Статьи, опубликованные 22 марта 2014 года:

<DynamicPageList> category=Опубликовано category=22 марта 2014 notcategory=Оспорено notcategory=Не публиковать suppresserrors=true stablepages=only showcurid=true </DynamicPageList>

Добавить новость.




Источники[править]

  1.  «Режим КТО введен в одном из селений Ингушетии». РИА Новости, 22 марта 2014 года. (архив)
  2.  «Подросток открыл стрельбу в переполненном автобусе в США». РИА Новости, 22 марта 2014 года. (архив)
  3.  «Минюст США: экс-главе подразделения «Северстали» предъявлено обвинение в утаивании средств». ИТАР-ТАСС, 22 марта 2014 года. (архив)
  4.  «Терминалы Сбербанка не будут принимать купюры в 500 и 5000 руб.». РБК, 21 марта 2014 года. (архив)
  5.  «В Москве побит очередной температурный рекорд». Газета.Ru, 22 марта 2014 года. (архив)
  6.  «В столкновениях манифестантов с полицией в Мадриде ранен 81 человек». РИА Новости, 22 марта 2014 года. (архив)
  7.  «Два судна столкнулись в Мексиканском заливе, произошла утечка нефти». РИА Новости, 23 марта 2014 года. (архив)
  8.  «Не менее 19 человек погибли при кораблекрушении в Уганде». ИТАР-ТАСС, 22 марта 2014 года. (архив)
  9.  «На юге Гвинеи в результате распространения лихорадки Эбола скончались 34 человека». ИТАР-ТАСС, 22 марта 2014 года. (архив) (Архивная копия от 25 марта 2014 на Wayback Machine)
  10.  «Судье «болотного дела» пригрозили расправой». Интерфакс, 22 марта 2014 года. (архив)
  11.  «СМИ: депутат горсовета Одессы бежал в Крым от репрессий со стороны новых властей Украины». ИТАР-ТАСС, 22 марта 2014 года. (архив)
  12.  «Прокуратура Донецкой области требует отменить решение облсовета о проведении референдума». ИТАР-ТАСС, 22 марта 2014 года. (архив)
  13.  «И.о. генпрокурора Украины: по делу о хищении средств изъято около 50 кг золота». ИТАР-ТАСС, 22 марта 2014 года. (архив)
  14.  «НАТО пересмотрит отношения с Россией». Интерфакс, 22 марта 2014 года. (архив)

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.