Марш за запрет абортов в Вашингтоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2013 года

«Марш за жизнь»
«Марш за жизнь»

Минусовая погода не помешала тысячам американских противников абортов собраться в пятницу в Вашингтоне, чтобы отметить массовым протестом 40-ю годовщину решения Верховного суда (Роу против Уэйда), которое легализовало аборты во всех 50 штатах.

Вооруженные плакатами с фотографиями зародышей, лозунгами «отцы и матери — за жизнь!» и даже деревянными крестами, представители церквей и организаций противников абортов, группы студентов с одинаковыми шарфами и одиночки, выкрикивавшие: «Восхваляйте Иисуса и вы спасетесь!» — устраивали пикеты и маршировали по улицам Вашингтона по дороге в Национальный Молл, для совместного «Марша за жизнь».

В поддержку вашингтонских демонстрантов выступил по Твиттеру даже Папа Римский, написав: «Я присоединяюсь к марширующим на расстоянии и молюсь за то, чтобы политические лидеры защитили не рожденных и выступали за культуру жизни».

Напротив здания Верховного суда пикет с плакатами «Остановить аборты сейчас!»: там обосновалась группа из южной Индианы. Пара машин приветственно просигналила им — демонстранты обменялись приветствиями со своими единомышленниками — другой группой демонстрантов, на этот раз, из Нью-Мексико: «Благослови вас Бог!»

Лидер группы из Индианы Мэри Аллен рассказала корреспонденту Русской Службы «Голоса Америки»: «Мы приехали сюда, чтобы присоединиться к сотням тысяч людей, которые верят в святость человеческой жизни, и выступают за права не рожденных детей. Мы верим в то, что у каждого есть право на жизнь и счастье».

По её словам, ситуация в Индиане не так уж плоха, этот штат является одним из лидеров в борьбе против абортов и стоит на седьмом месте в области законодательства по этому вопросу.

«Мы хотим устранить это явление вообще. Мы выбрали место для протеста — напротив Верховного суда, потому что этот суд 40 лет назад сделал аборты легальными на протяжении всех 9 месяцев беременности — это было ужасным решением. Я верю, что в итоге нам удастся заставить суд пересмотреть решение, потому что это катастрофа, Холокост, для почти 57 миллионов американцев, которые не родились», — говорит Аллен.

По её словам, это имеет не только моральные, но и экономические последствия. «24 миллиона из них были бы сегодня взрослыми, работали бы, платили налоги. У нас ужасная проблема национального долга — они могли бы помочь решить ее», — отмечает активистка. Но главное, по ее словам, это то, что аборты аморальны, и они «игнорируют права не родившихся детей».

Отвечая на вопрос корреспондента «Голоса Америки» о том, существует ли решение для американских женщин, которые не имеют возможности или не хотят воспитывать нежеланных детей, Аллен возмутилась: «Но убийство же не ответ!»

«В Америке длинная очередь людей, которые хотят усыновить ребенка. Мы выступаем за усыновление. Тут подняли такой крик по поводу того, что запретили усыновление в России — я тоже возмущена тем, что президент Владимир Путин использовал детей как пешки в политической игре, но представьте, сколько детей можно было бы усыновить в Америке, если бы им дали родиться!», — говорит Аллен.

«Я сожалею о своем аборте», — такой плакат держит в руках Реджина, активистка из штата Миссисипи. По её словам, 22 года назад, сразу после окончания школы, она сделала аборт и сожалеет об этом по сей день. «Я была страшной эгоисткой, думала только о себе. Но с тех пор я думаю о своем не родившемся сыне», — говорит Реджина. Сейчас у нее трое детей, но то, что случилось в ее молодости, преследует женщину до сих пор. Теперь ее собственные дети напоминают ей о том, как бы им хотелось иметь старшего брата. Сейчас Реджина считает, что запрет на аборты это как раз и есть защита прав женщин, поскольку в таких ситуациях женщины не всегда принимают правильные решения. «Я думала о себе и боялась, что это разрушит мне жизнь, но сегодня понимаю, что по сравнению со святостью жизни это все несущественно», — отметила Реджина.

Некоторые плакаты непривыкшей публике было бы трудно оценить — одни сравнивали аборты с Холокостом, на других стояли подписи вроде «стал бы Иисус использовать окровавленные фотографии, чтобы прояснить свою точку зрения? Он уже сделал это». И тут же прилагалась картина распятия. Одна девочка-подросток пришла на демонстрацию с плакатом: «Легко быть сторонником права женщины делать выбор, когда убивают не тебя», другая — «Мамочка, не убивай меня! Я буду хорошей девочкой».

Судя по опросам последних лет, число противников абортов в США увеличивается — в августовском опросе CNN всего 44 процента высказались в поддержку абортов — против 35 процентов, выступивших за право женщины на аборт при любых обстоятельствах.

Кэти Сильвис, активист из Пенсильвании, говорит, что американцам пора задуматься и об экономической цене абортов: «Эта страна убила больше (младенцев), чем население Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Если бы эти 57 миллионов были сегодня живы — у нас было бы достаточно молодых людей поддерживать стариков, было бы больше рабочих мест».

Епископ Джон Майкл Кудрик из Пармы, штат Огайо, отметил в интервью «Голосу Америки», что «есть положительные признаки, но законодательные инициативы сработают только в определенной степени — думаю, основная работа сейчас должна заключаться в попытке убедить людей изменить их мировоззрение. Если мы будем продолжать работать над этим, думаю, что Бог будет с нами и поддержит нас. Спрос на усыновления велик — надеюсь, женщины поймут, что лучше позволить их детям воспитываться в других семьях, нежели убивать их».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Марш за отмену абортов в Вашингтоне», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Наташа Мозговая.