Массовое отравление в лучшем ресторане мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2013 года

Вход в ресторан Noma
Белая спаржа с варёным яичным желтком и соусом из подмаренника

Десятки человек, решивших отобедать в лучшем, по мнению критиков, ресторане мира, отравились поданными им блюдами.

По официальным данным, обнародованным в пятницу, 63 посетителя, а также несколько сотрудников ресторана Noma в Копенгагене демонстрировали признаки пищевого отравления на протяжении пяти дней, с 12 по 16 февраля 2013 года, но лишь совсем недавно удалось установить, что их всех объединяло.

Не ясно, что послужило причиной отравления. Эпидемиологи подозревают, что разносчиком инфекции мог стать работник ресторанной кухни. Установить это достоверно вряд ли удастся, помещение с тех пор уже несколько раз дезинфицировали.

Власти выступили с критикой в адрес владельцев ресторана в связи с тем, что те не предприняли немедленных действий. Известно, что электронное письмо с жалобами на рвоту, направленное одним из клиентов после посещения Noma, а также недомогание собственного сотрудника были оставлены без внимания.

Управляющий Noma Питер Крайнер принёс извинения всем пострадавшим, отметив, что работа заведения состоит в том, чтобы доставлять людям радость. Владельцы ресторана пообещали возместить ущерб пострадавшим.

Эксперты прогнозируют, что этот инцидент может оказаться губительным для репутации заведения. Скорее всего, Noma лишится одной из двух звёзд, выставленных ему в Красном гиде Мишлен. Ресторатор Аркадий Левин замечает:

Звёзды Мишлена никогда не гарантировали качество пищи, это точно совершенно, по собственному опыту говорю. Не говоря уже о сервисе. Очень мало ресторанов с мишленовскими звёздами, которые все время поддерживают свою репутацию.

Ресторан Noma был открыт в 2004 году в здании старого склада на берегу канала в центре Копенгагена. Он был признан редакцией престижного журнала «Ресторан» лучшим в мире в 2010, 2011 и 2012 годах.

В ресторане Noma представлена скандинавская кухня. Помимо прочего там подают мох, лишайник и костный мозг. В среднем, счёт в ресторане составляет 260 долларов США, а бронировать столик нужно за несколько месяцев вперёд.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Отравление в лучшем ресторане мира», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).