Между Россией и Японией разрастается скандал из-за поездки Медведева на Курилы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2010 года

Дмитрий Медведев и Наото Кан на встрече большой восьмёрки
Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Президент России Дмитрий Медведев посетил острова Курильской гряды, спор о принадлежности которых идет между Японией и Россией. Это вызвало резкую критику со стороны японского правительства.

Медведев стал первым российским президентом, посетившим один из Курильских островов, являющихся объектом территориального спора. Россия и Япония заявляют свои права на четыре острова, которые в России называют Южными Курилами, а в Японии — «северными территориями». Советский Союз захватил эти острова, объявив войну Японии в конце Второй мировой войны, после чего с островов были выселены более 15 000 проживавших там японцев. Этот территориальный спор не позволял двум странам заключить официальное мирное соглашение.

По словам президента Медведева, он побывал на этих островах, поскольку хотел увидеть, как живут люди на самом южном острове, Кунашире. Он сказал, что хотел убедиться в том, что уровень жизни на островах соответствует общероссийским стандартам, и что важно обеспечить наличие врачей и других специалистов в этих районах.

Премьер-министр Японии Наото Кан выразил недовольство по поводу визита Медведева. По словам Кана, Япония никогда не меняла своей позиции в отношении четырех северных островов, которые она считает своей территорией. Он считает то, что российский президент решил посетить эти острова, достойным сожаления.

Руководитель секретариата кабинета министров Японии Ёсито Сэнгоку заявил, что Япония будет внимательно наблюдать за действиями и комментариями российской стороны в связи с этим нежелательным визитом. Он сказал, что Японии важно точно знать, какого рода комментарии допускаются российской стороной, и после этого решить, как вести себя в этой ситуации.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Тем временем, министр иностранных дел России Сергей Лавров подверг резкой критике реакцию японской стороны на визит президента Медведева. Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что реакция японской стороны на визит президента Медведева на Курильские острова была недопустимой. Сергей Лавров заявил, что эти острова являются территорией России.

Министр иностранных дел Японии Сейдзи Маехара сообщил во вторник 2 ноября, что глава японской миссии в России «временно» вернется в Токио для получения дальнейшей информации о посещении Курил российским президентом. Тем не менее, по словам пресс-секретаря японского правительства Ёсито Сенгоку, запланированная встреча Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Наото Кана на саммите Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет 13 и 14 ноября в Японии, должна состояться.

Японский премьер уже испытывает падение популярности в своей стране: многие японцы недовольны его действиями в ходе аналогичного спора с Китаем из-за группы островов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что президент Дмитрий Медведев совершит повторный визит на Курильские острова. По словам главы российского МИДа, который в настоящее время находится в Осло, во вторник 2 ноября президент Медведев сообщил ему о своих планах посетить другие острова архипелага.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Посещение Курил президентом РФ вызвало возмущение в Японии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония намерена отозвать своего посла из России», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев снова поедет на Курилы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).