Международный экипаж МКС вернулся на Землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

Спускаемый аппарат «Союз ТМА-2» после приземления.

Представители Роскосмоса сообщили, что спускаемый аппарат корабля «Союз» с тремя космонавтами, возвращавшимися с Международной космической станции, в понедельник — 19 ноября 2012 года совершил посадку в степях Казахстана.

Экипаж в составе Акихико Хосидэ (Япония), Юрия Маленченко (Россия) и Суниты Уильямс (США) приземлился в нескольких километрах от расчётного места посадки.

Associated Press отмечает, что в общей сложности Маленченко провел в космосе 642 дня, став шестым космонавтом мира по общей длительности полетов. В то же время Уильямс поставила рекорд по общей длительности выходов в открытый космос среди космонавтов-женщин — 50 часов и 40 минут.

НАСА сообщает, что за время пребывания на МКС космонавты провели ряд экспериментов. В частности, они замеряли уровень радиации на станции, оценивали влияние микрогравитации на спинной мозг, изучали таяние ледников, а также сезонные изменения и влияние человека на экосистему.

Трое других астронавтов продолжают работу на борту МКС.

Российские корабли «Союз» в настоящее время являются единственным средством доставки экипажей на МКС, после того как в прошлом году США закрыли программу полетов космических шаттлов.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Международный экипаж МКС вернулся на Землю», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).