Москва решила проучить Киев спецпредложением по газу для Минска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Премьер-министры России и Белоруссии накануне договорились о скидке на газ, которая будет действовать с 2012 года. Как отмечают некоторые СМИ, конкретных договорённостей между странами по данному вопросу пока нет — всё держится на личном обещании Владимира Путина. Глава российского правительства дал задание рассчитать цены на газ для Белоруссии с учётом «интеграционного понижающего коэффициента». Конечно, договорённость будет выполнена только в том случае, если Минск, как и обещал, присоединится к Единому экономическому пространству (с Россией и Казахстаном) и уступит «Газпрому» контроль над «Белтрансгазом». «В России принято решение с 2012 года ввести в газовой формуле ценообразования для Белоруссии интеграционный понижающий коэффициент. Его уровень будет определен между хозяйствующим субъектами. Мы исходим из того, что мы должны выйти на условия равной конкуренции для всех участников хозяйственно-экономической деятельности. И энергетика здесь играет не последнюю роль», — подчеркнул премьер.

Каким именно будет понижающий коэффициент для Белоруссии и от какой цены будет вестись расчёт стоимости газа, Владимир Путин не уточнил. Решить эти вопросы «Газпром» и «Белтрансгаз» должны будут осенью. Переговоры о величине скидки будут синхронизированы с оформлением сделки по покупке 50 % «Белтрансгаза», половина в котором уже принадлежит России. Аналитики уже подсчитали, что скидка для Минска обойдётся российскому газовому монополисту как минимум 3 млрд долларов. Впрочем, получение взамен контроля над белорусской газовой отраслью, видимо, того стоит.

Впрочем, отмечают некоторые эксперты, громкие заявления российского премьера могут быть лишь методом давления на менее сговорчивый Киев, с которой переговоры о цене газа идут гораздо труднее, отмечает NEWSru.com. Киев, как известно, требует внести изменения в контракты на поставку и транзит газа, подписанные в январе 2009 года, которые называет «кабальными». Украинскому министру энергетики Юрию Бойко, который приезжал накануне в Сочи на встречу с Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером, было прямо заявлено, что сотрудничество следует строить по модели белорусских коллег — поделиться контролем над газовой трубой, а также рассмотреть вступление в Таможенный союз.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Москва решила проучить Киев спецпредложением по газу для Минска» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте