Москва провела «Час Земли» и сэкономила 26 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2013 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Москвы

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Москва count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Москвы

Москва на карте России

Москва
Московский Кремль с выключенной подсветкой

23 марта в Москве, как и в других городах России и мира, прошла всемирная акция «Час Земли», в ходе которой на один час отключаются от электросети не жизненно важные объекты.

В период с 20:30 до 21:30 была отключена подсветка Московского Кремля, Собора Василия Блаженного, ГУМа, ВВЦ и ещё почти 90 архитектурных объектов. Остались гореть лишь рубиновые звезды на кремлёвских башнях и подсветка государственного флага Российской Федерации.

По словам руководителя столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Павла Лисинского, было сэкономлено примерно 5 мегаватт электроэнергии и 26 тысяч рублей. Небольшую экономию он прокомментировал так:

«Сумма получается небольшая, потому что при подсветке в Москве используются энергосберегающие технологии, в том числе светодиоды. Мы отключаем подсветку скорее символически, чтобы привлечь внимание москвичей к проблемам экологии и энергосбережения в частности.»

Он также добавил, что отключение объектов на один час не повредит столичной энергосистеме. Но, по его словам, любая энергосистема не любит резких скачков; лучше, когда снижение происходит более плавно. С этой целью Павел Лисинский призвал снижать энергопотребление, экономно расходовать ресурсы постоянно, а не только в «Час Земли».

В рамках акции был проведён велосипедный флешмоб, в ходе которого участники проехали от парка «Фили» до Парка Горького. А на смотровой площадке Воробьёвых гор состоялся концерт и прошла выставка экологически чистых видов транспорта.


Источники[править]