Мужчина из Петербурга сбросил Дары Волхвов с постамента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Поклонение волхвов (Абрахам Блумарт)
Интерьер Храма Христа Спасителя

13 января 2014 года мужчина из Санкт-Петербурга попытался сбросить с постамента размещавшиеся в Храме Христа Спасителя (ХХС) «Дары волхвов», после чего был задержан полицией. Происшествие произошло перед закрытием храма в последний день экспозиции христианской святыни.

Как пояснил задержанный 30-летний житель города Выборга Александр Ниязов он приехал из Санкт-Петербурга в Москву специально для поклонения реликвии. Однако, когда вошёл в храм, он якобы услышал голос, который сказал ему, что поклоняться золоту грешно, после чего мужчина решил сбросить ларец с постамента.

Прихожане, обратив внимание на неадекватное поведение мужчины, помогли его схватить. По их мнению злоумышленник был сильно пьян.

Сотрудники ХХС заявили, что реликвия от падения не пострадала. По сведениям СМИ, организаторы мероприятия утверждают, что не будут обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

В ОВД опросили задержанного и составили в отношении Александра Ниязова протокол об административном правонарушении по статье «Хулиганство».

Кроме прочего Ниязов завил, что таким образом собирался собрать деньги на некое благое дело:

«Я подошёл к священнослужителям, которые там ответственными были. Предложил им помочь мне собрать милостыню, дать рупор для людей, которые помогли бы мне. <…> Я собирал вчера уже. За один день я набрал около 20 тыс., а мне нужно было 90. На благое дело. Мне никто не давал: ни в банках, ни в фондах благотворительных. Поэтому только такой вариант оставался.»

По христианской традиции волхвы, следуя за Вифлеемской звездой принесли новорожденному Христу три дара: золото, ладан и смирну (мирро).

По распространённой легенде частицы поднесённых младенцу Христу волхвами даров, были сохранены его матерью и хранятся в монастыре Святого Павла на горе Афон. Реликвия представляет собой три золотые пластины с бусинами из смеси ладана и смирны, которые находятся в ковчеге.

В 2014 году золотые пластины покинули святую гору и были привезены на святки в Москву, Петербург, Минск и Киев.

С 6 до 13 января 2014 года «Дары волхвов» были выставлены в Москве. Чтобы взглянуть на святыни, перед храмом Христа Спасителя выстроилась многочасовая очередь, через которую, по оценкам московских властей, прошли сотни тысяч человек.

Сегодня утром ковчег с реликвией отправится в Санкт-Петербург.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.