Надежда Савченко, Роман Селезнёв и двойные стандарты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2014 года

Ми-24 Вооружённых сил Украины

Находящаяся в российском СИЗО украинская лётчица Надежда Савченко настаивает, чтобы её вернули на родину, сообщили в пятницу, 11 июля 2014 года, российские СМИ со ссылкой на назначенного Россией адвоката задержанной Николая Шульженко:

«Естественно, она просит, чтобы ее отправили на родину.»

Савченко обвиняется Следственным комитетом России (СКР) в причастности к гибели на востоке Украины журналистов телеканала ВГТРК. В тот день, когда они попали под обстрел, утверждает обвинение, летчица была корректировщиком огня.

Позже в пятницу официальный представитель СКР Владимир Маркин в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что Россия не намерена возвращать Украине Надежду Савченко. По его словам, к российским властям никто не обращался относительно её освобождения.

Вскоре после этого уполномоченная по правам человека Украины Валерия Лутковская официально обратилась по этому поводу к президенту Владимиру Путину. Омбудсмен считает обвинения в адрес гражданки Украины абсурдными.

В свою очередь, как отметил Шульженко, он поддерживает связь с родственниками украинской гражданки, однако ни посетителей, ни журналистов к ней не пускают. А самое главное, что к Надежде Савченко пока (на момент сдачи материала) не смогли пробиться даже украинские дипломаты, несмотря на все их старания.

Член совета Правозащитного центра «Мемориал», руководитель программы «Поддержка политзаключенных и преследуемых гражданских активистов» Сергей Давидис убеждён, что права Савченко, «безусловно, нарушены»:

«Будучи военнослужащей украинской армии, она действовала на территории своего государства. И даже если бы – о чём пока нет никаких оснований говорить – Савченко действительно совершила какие-то преступления против граждан России, то ситуацию требовалось урегулировать исключительно цивилизованным образом.»

По его мнению, РФ должна была вначале предпринять ряд юридических процедур — возбудить против подозреваемой уголовное дело, и направить обоснованный запрос о её выдаче украинским властям.

«Ничего это в помине не было. А выглядит это на сегодня крайне неприглядно. Получается, что случайно попавший в руки мятежников человек затем в пропагандистских целях привезен на территорию РФ. А чтобы закамуфлировать это, придумана бредовая история, что она под видом беженки якобы перешла границу.»

На его взгляд, официальная версия задержания Савченко выглядит абсолютно неправдоподобно.

«Так или иначе, к ней должны допустить консула. Тогда картина станет нам больше понятна. Разумеется, веры в то, что она сама перешла границу, нет никакой. На самом деле, попав в плен, она затем была перевезена в Россию в результате соглашения между мятежниками и российскими властями. И ее вполне можно назвать если не заложницей, то уж похищенной.»

Родившаяся 11 мая 1981 года в Киеве Надежда Савченко служила по контракту радисткой в железнодорожных войсках и в 95-й аэромобильной бригаде в Житомире. Шесть месяцев была в составе миротворческого контингента в Ираке.

После армии исполнила свою детскую мечту — поступила в Харьковский университет воздушных сил, который окончила в 2009 году. После окончания университета лейтенант Савченко налетала сотни часов на военных вертолётах Ми-24.

Во время вооружённого конфликта в Украины Савченко принимала участие в антитеррористической операции в качестве добровольца батальона «Айдар». При этом оставалась действующим офицером ВСУ, участвуя в АТО во время двух отпусков. Одновременно написала рапорт об увольнении из Вооружённых сил Украины.

Принимала участие в боях у посёлка Металлист под Луганском, где раненой попала в плен к ополченцам 18 или 19 июня 2014 года (по словам матери — 17 июня). 20 июня в интернете была распространена видеозапись допроса, на котором она была прикована наручниками к трубе и рассказала, что у посёлка Металлист подбили два украинских БТР, и она шла за ранеными.

Российские телеканалы тогда пустили в эфир большие репортажи, в которых, не показывая условий, в которых содержится офицер и применяемых к ней пыток, и не сообщая деталей допроса, без суда и доказательств обвинили Савченко в пособничеству убийств российских журналистов. Фактически эти же данные озвучивают сейчас правоохранительные органы России.

22 июня 2014 года сестра Надежды Савченко, Вера Савченко, сообщила, что ополченцы вышли с ней на связь, желая обменять Надежду на четырёх своих пленных соратников. Сообщалось также, что они перевезли Надежду из Луганска в Донецк. Однако ей не удалось осуществить обмен несмотря на обещания в Генштабе Украины.

8 июля 2014 года появилась информация, что Надежда Савченко находится на территории России в СИЗО города Воронеж.

Российский МИД утверждает, что Надежда «при неизвестных пока обстоятельствах» пересекла границу под видом беженца и была задержали во время проверки документов. Однако при этом Россия не объясняет, как пленённой боевиками лётчице удалось выбраться из плена.

Мать Надежды рассказывает, что несколько дней назад с ней вышел на связь Николай Шульженко, представившийся государственным адвокатом Надежды в России:

«Я его спросила, что моя дочь делает в Воронеже? Она была в плену в Луганской области. На это он мне ответил, что Луганск и Воронеж совсем рядом.»

Исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарёв также считает, что у Савченко есть все основания требовать своего возвращения на родину.

«В первую очередь, необходимо, чтобы к ней были допущены украинские консульские работники. Обратите внимание, мы добиваемся от американцев, чтобы они незамедлительно допускали российских дипломатов к задержанным в США нашим соотечественникам. Тем более, во всяких сложных случаях – таких, например, как с российским хакером Романом Селезневым.»

Напомним, МИД РФ настаивает, что Селезнёв был «фактически похищен» американскими спецслужбами, в Вашингтоне, напротив, считают, что в отношении подозреваемого в хакерстве россиянина были произведены абсолютно законные действия.

Селезнёва обвиняют в краже и последующей продажи номеров более 200 тысяч карт в период с ноября 2010 по февраль 2011 года.

Американские власти указывают, что официальное обвинение против Селезнёва было выдвинуто ещё в 2011 году, но носило секретный характер до его ареста.

5 июля 2014 года Роман Селезнёв в присутствии гражданской жены Анны Отиско и ребёнка был задержан в аэропорту города Мале на Мальдивских островах правоохранительными органами Мальдив согласно «красному уведомлению» Интерпола и при содействии президента Мальдив Абдуллы Ямина.

При этом кампания по его освобожению стартовала с подачи его отца — депутата Госдумы России от ЛДПР Валерия Селезнёва.

Эксперты считают, что ситуацию Савченко и Селезнёва нельзя сравнивать.

Как представляется Льву Пономарёву, положение, в котором оказалась Савченко, таит много опасностей.

«Я не знаю всех обстоятельств дела, но то, что оно политизировано, и СКР будет заинтересован сделать из нее террористку – это очевидно.»

С точки зрения Сергея Давидиса, здесь налицо политика двойных стандартов со стороны Москвы.

«Властям Российской Федерации не привыкать к двойным стандартам. В общем, это обычная практика. Это хорошо иллюстрируют дела политзаключенных. Например, вывешивание российского флага в Украине и вооруженный мятеж под российским стягом считается благим и допустимым делом.»

При этом Давидис подчеркнул, что ситуации, связанные с Савченко и Селезнёвым, на его взгляд, совершенно разные.

«Потому что российский гражданин был задержан специальными органами Мальдивских островов и затем официальным образом передан США. Обоснованно, необоснованно – это предмет разбирательства в суде.»

А в случае с Надеждой Савченко ничего похожего нет, уверен Сергей Давидис.

«Здесь речь идет именно о похищении – вначале незаконными вооруженными формированиями, а потом – при непосредственном участии российских властей. Поэтому тут вдвойне двойные стандарты.»

Кампания по освобождению Надежды Савченко с хэштегом #SaveOurGirl поддержана главой МИД Украины Павлом Климкиным. По данным поисковой системы Topsy она собрал в Twitter более 15 тысяч постов. В Украине создан сайт в поддержку Надежды.



Ссылка[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Надежда Савченко, Роман Селезнев и двойные стандарты», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Васильев.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.