На Саакашвили завели дело в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2014 года

Михаил Саакашвили 5 февраля 2012 года

В отношении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили возбудили уголовное дело. Об этом 28 июля 2014 года сообщает новостное агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на прокуратуру страны:

«Дело касается разгона митингующих 7 ноября 2007 года, разгрома телекомпании «Имеди» и завладении имуществом, принадлежащим Аркадию (Бадри) Патаркацишвили.»

Преступление, в совершении которого подозревается Саакашвили, по части 3 статьи 333 УК Грузии — «Превышение служебных полномочий, с унижением личного достоинства пострадавшего», предусматривает максимальное наказание до восьми лет тюрьмы.

Кроме бывшего президента Грузии по этому делу проходят бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили, экс-глава Минобороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

В ноябре 2007 года Патаркацишвили заявил, что готов отдать все деньги «на освобождение страны от фашистского режима Саакашвили». В тот же день вооружённые полицейские заняли помещение телекомпании Имеди, которой владел Патаркацишвили, вещание было прервано.

По версии следователей, после смерти Патаркацишвили, телеканал перешёл в распоряжение его сводного брата, гражданина США Джозефа Кея, которого соратники Саакашвили, вынудили продать свою долю Гиги Угулаве.

Сегодня утром появились сообщения, что Михаил Саакашвили якобы был вызван на допрос в качестве свидетеля по ряду уголовных дел. Через некоторое время появилось сообщение об открытом уже против него производстве.

Нынешний президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал Саакашвили не уклоняться от допроса:

«Президенты всегда в центре особого внимания, и любой контакт с президентом приобретает политическую окраску. Поэтому, думаю, что, с одной стороны, Саакашвили осознает, что он является гражданином Грузии и должен подчиняться законам и правилам этой страны, а с другой стороны, правоохранители будут предельно осторожны.»

Сам Михаил Саакашвили считает уголовное проследование политически мотивированным, не собирается «участвовать в этом фарсе», и не будет возвращаться в Тбилиси пока у руля стоят его противники.

В дополнение он обвинил нынешние власти страны в уничтожении его «реформистского наследия» в угоду улучшения отношений с Россией:

«Я не стану причиной роста напряженности между Грузией и ее естественными, демократическими союзниками.»

Саакашвили покинул Грузию сразу после выборов в ноябре 2013 года и с тех пор ни разу не возвращался на родину. Основную часть времени он проживает в США, где по приглашению читает лекции. Также часто бывает в Киеве, где консультирует украинские власти. Старший сын бывшего президента находится заграницей, младший, вместе с матерью, проживает в Грузии.

Тем не менее в Грузии действует партия, лидером которой является Саакашвили.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.