Нобелевская премия по литературе впервые досталась перуанцу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2010 года

Марио Варгас Льоса
Другие новости по Нобелевской премии

<dynamicpagelist> category = Нобелевская премия category = Опубликовано count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Нобелевская премия

Нобелевская премия

Сегодня, 7 октября, в Стокгольме стало известно имя лауреата Нобелевской премии по литературе 2010 года. Им впервые в истории премии стал гражданин Перу, известный писатель и драматург Марио Варгас Льоса. Премия вручена Шведской академией за «картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида».

Марио Варгас Льоса родился в 1936 году в Перу. Его роман «Город и псы» стал культовой книгой в СССР и был экранизирован Себастьяном Аларконом, снявшим в 1986 году фильм «Ягуар». Критики называют Льоса наследником Хемингуэя за то, что он в своих книгах выражает протест против тотальной несправедливости в латиноамериканском обществе.

Сумма Нобелевской премии составит 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона евро). Торжественная церемония награждения по традиции пройдёт 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля.


Источники[править]