Обама готов к новым операциям в Пакистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2011 года

Другие новости США

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = США count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение США

Карта, показывающая месторасположение США

США
Барак Обама

Президент Соединённых Штатов Америки Барак Обама заявил, что при необходимости, он может послать еще одну группу спецназа в Пакистан, если окажется, что «кто-то активно замышляет там убийство наших людей или наших союзников».

В интервью британскому агентству Би-би-си, вышедшему в эфир сегодня, президент Обама сказал: «Мы с большим уважением относимся к суверенитету Пакистана. Но мы не можем позволить кому бы то ни было разрабатывать планы убийства наших людей или наших союзников, реализовывать эти планы, не можем не предпринимать никаких действий»

В связи с этим он не исключил возможности повторения рейда «морских котиков», которые 2 мая уничтожили «террориста номер один» Усаму бин Ладена. Операция по уничтожению Бин Ладена вызвала некую напряженность в двусторонних отношениях Пакистана и Соединённых штатов.

В том же интервью Обама сообщил о готовности начать переговоры с Талибаном, с тем чтобы прекратить войну в Афганистане. Однако если такое произойдет руководству Талибана придётся прекратить все контакты с Аль-Кайдой.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Президент США готов при необходимости вновь послать спецназ в Пакистан», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».