Обнаружена экзопланета размером чуть больше Луны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2013 года

Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»
Сравнение размеров планет системы Kepler 37 и Солнечной системы

Телескопом «Кеплер» обнаружена планетная система звезды, похожей на наше Солнце. Замечательным является то, что размер планет в этой системе сравним с размерами Земли, а одна из них лишь немногим больше Луны. Вокруг звезды, получившей название Kepler 37 и находящейся на расстоянии 220 световых лет от Солнца, обращаются три планеты. Радиус самой маленькой из них всего лишь около 3900 км, что меньше, чем у Меркурия, и всего на 10 % больше, чем у Луны.

Эта планета обращается довольно близко к звезде и, видимо, похожа на Меркурий. В 1993 году уже находили планету подобных размеров, вращающуюся вокруг одного пульсара. В этот раз, однако, планета была обнаружена в системе звезды, имеющей ту же светимость и температуру, что и Солнце.

Как и другие экзопланеты, открытые телескопом «Кеплер», система Kepler 37 обнаружена так называемым транзитным методом, основанный на наблюдениях за прохождением планеты на фоне звезды. При таком прохождении происходит частичное затмение звезды и поток света, идущий от неё, уменьшается. Колебания этого потока фиксируются чувствительным фотометром, установленным на телескопе. Число планет и их размеры вычисляются по амплитуде и частоте этих колебаний. Большинство обнаруженных на сегодняшний день экзопланет открыты именно этим методом.

«Кеплер» представляет собой космическую обсерваторию НАСА, и является первым космическим аппаратом, созданным с целью поиска экзопланет, подобных Земле. Запущенный 6 марта 2009 года за почти три года работы он обнаружил 2740 кандидатов в планеты, из которых 114 подтверждены.

Это открытие является весьма обнадёживающим в свете поиска внеземной жизни, ведь наша жизнь зародилась на относительно небольшой планете, и вероятно, что жизнь в принципе может существовать только на планетах сопоставимых размеров.



Источники[править]