Опросы: Обама — худший президент и американцам мало свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2014 года

Несколько влиятельных организаций опубликовали данные опросов, свидетельствующих о растущей неудовлетворённости американцев текущей политикой США.

Обамa назван худшим президентом со времен Второй мировой[править]

Барак Обама 7 сентября 2012 года

Согласно последнему опросу Университета Куиннипиак, 33 процента респондентов назвали Барака Обаму худшим президентом США со времён Второй мировой войны. Второе место занимает Джордж Буш-младший с 28 процентами.

При этом 35 процентов избирателей считают Рональда Рейгана лучшим американским президентом послевоенной эпохи. Билла Клинтона назвали лучшим 18 процентов опрошенных, а Джона Кеннеди — 15 процентов.

Обама также получил негативные оценки по ряду ключевых показателей. Всего 40 процентов респондентов одобряют то, как президент решает экономические проблемы, и 37 процентов — его внешнюю политику.

«В том, что касается внешней политики, он сильно сдал. Оценка его компетентности в этом вопросе снизилась на 10 процентов. Это может стать серьезным ударом, потому что внешняя политика считалась одной из его сильных сторон, а теперь это уже не так», — говорит Тим Мэллой, заместитель директора социологического центра Университета Куиннипиак

На фоне падения рейтингов и ряда политических неудач президент Обама продолжает попытки повысить свою популярность.

Так, президент пообещал, что воспользуется своими исполнительными полномочиями, чтобы решить вопрос с иммиграционной реформой, которая, как становится все очевиднее, вряд ли будет принята Конгрессом в 2014 году.

Спикер Палаты представителей Джон Бейнер недавно заявил, что планирует подать иск против президента, чтобы заблокировать его односторонние инициативы.

«Как вы знаете, в Конституции чётко прописано, что дело президента — добросовестно исполнять законы, а, на мой взгляд, наш президент этого не делает», — заявил Бейнер.

Обама отмахнулся от угрозы республиканцев, пообещав по возможности принимать меры в одностороннем порядке:

«Семьи из среднего класса не могут ждать, пока республиканцы в Конгрессе что-то сделают. Так что подавайте на меня в суд. Пока они бездействуют, я не собираюсь извиняться за то, что пытаюсь что-то предпринять.»

Внешняя политика долгое время считалась сильной стороной президента Обамы. Однако недавнее обострение ситуации в Ираке, похоже, пошатнуло доверие население к президенту, отмечает аналитик Центра двухпартийной политики Джон Фортье:

«Я думаю, проблема президента в том, что ситуация в Ираке осложнилась, и вину за это отчасти будут возлагать на него. Так что вряд ли у него есть какие-то альтернативы, несмотря на то, что американцы расходятся во мнениях относительно того, что нужно делать в этой ситуации.»

Тим Мэллой добавляет, что решение президента действовать в одностороннем порядке может сыграть как против него, так и за:

«Второй срок никогда не бывает простым для президента. Можно ли сказать, что он самоуправствует? Что действует произвольно, ни к кому не прислушиваясь? Кто-то может сказать и так. Но для Вашингтона такие тупиковые ситуации типичны, и я уверен, что сторонники президента скажут, что у него просто не было другого выбора, тогда как те, кто его не поддерживают, сочтут, что он зашел слишком далеко.»

Демократы же по-прежнему обеспокоены тем, что падение рейтинга Обамы ударит по ним на промежуточных выборах в Конгресс, которые состоятся в ноябре 2014 года.

По мнению экспертов, республиканцы скорее всего сохранят большинство в Палате представителей и с большой вероятностью отвоюют у демократов достаточно мест, чтобы вновь получить большинство в Сенате. Это даст им контроль над обеими палатами Конгресса на два последних года президентства Обамы.

В США отмечен резкий рост недовольства уровнем личной свободы[править]

Барак Обама оставляет подпись на стене свободы
Плакат, призывающий купить «Облигации Свободы» в 1917—1919 годах

Число американцев, удовлетворенных уровнем личной свободы за семь лет сократилось на 12 процентных пунктов — с 91 процента в 2006 году до 79 процентов в 2013 году.

Об этом свидетельствуют результаты нового опроса Gallup.

Опрос показал, что за этот же период доля американцев, недовольных свободой жизненного выбора более чем удвоилась, увеличившись с 9 до 21 процента.

Gallup проводит аналогичный опрос более чем в 120 странах мира, и по уровню ощущения личной свободы США находятся на 36 месте, то есть не попадают в первые 25 % стран. Даже Узбекистан занимает более высокую позицию, разделяя пятое место с Нидерландами, Австрией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Первое место занимает Новая Зеландия, где уровнем свободы жизненного выбора удовлетворены 94 процента опрошенных. За ней следуют Австралия и Камбоджа (по 93 %).

Примечательно, что в 2006 году США входили в число стран с самой большой долей людей, удовлетворенных уровнем их свободы.

Gallup отметил, что можно только предполагать, каковы причины падения уровня восприятия личной свободы в США.

В качестве возможных причин социологи называют убеждение в росте коррупции в правительстве. По крайней мере, по данным социологической службы, доля людей, считающих, что коррупция «получила широкое распространение в правительстве» за семь лет увеличилась с 59 до 79 процентов.

По данным Gallup, мнение о распространенности коррупции в правительстве США могло распространиться по нескольким причинам, включая значительное внимание СМИ к таким темам, как утечки информации из Агентства национальной безопасности и повышенное внимание американской налоговой службы к консервативным организациям.

Американцы не только не удовлетворены работой правительства США, что иллюстрируют рекордно низкие рейтинги доверия Конгрессу; они также говорят о том, что само федеральное правительство представляет собой одну из самых серьезных проблем, с которыми сегодня столкнулась страна.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Обамa назван худшим президентом со времен Второй мировой», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Джим Малоун.
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: В США отмечен резкий рост недовольства уровнем личной свободы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.