Памятные даты 25 января 2014 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2014 года

Генерал Шарль Дюмурье
Один из объектов Визендонка

25 января 2014 года:

  • 875- летие со дня смерти Готфрида I (Бородатого, Смелого, Великого), графа Лувена и ландграфа Брабанта, герцога Нижней Лотарингии и маркграфа Антверпена. Умер в аббатстве Афлигем.
  • 275-летие со дня рождения французского генерала Шарля Дюмурье, поднявшего мятеж против «Великой революции». Его воззвание о восстановлении конституционной королевской власти не нашла сочувствия и большая часть войска отказалась генералу повиноваться, в апреле 1793 года Дюмурье был вынужден бежать к австрийцам. После долгих скитаний по Европе (в 1800 году он был в России и предлагал свои услуги императору Павлу I) Дюмурье поселился в Англии.
  • 100-летие со дня рождения итальянского велосипедиста-шоссейника Антонио Бертолы[1]. Он выступал как профессионал на велогонках в 1935-49 годах и стал первым итальянским гонщиком, поднявшимся на подиум испанской «Вуэльты» в 1936 году (победа на 8-м этапе и общее 3-е место в финале)[2].
  • 75-летие со дня рождения немецкого скульптора и художника Отто Везендонка[3]. Специализируется на абстрактных композициях, выполненных из бронзы и нержавеющей стали. Его «объекты» установлены на улицах городов Германии (Мюнхен, Нюрнберг, Дюссельдорф и др.) и в Финляндии (Хельсинки).
  • 75-летие со дня рождения Джорджо Габера («Джорджо Габерщик») — итальянского певца, барда, комедиографа, актёра театра и кино, а также театрального режиссёра. «Синьор Джи» был также одним из лучших гитаристов среди первых исполнителей итальянского рок-н-ролла. Габеру посвящён новый концертный зал «Аудиториум» в Милане. В Триесте в честь Габера названа улица[4].
  • 75 лет назад Государственной комиссией был принят в эксплуатацию вокзал «Новосибирск-Главный»[5].
  • 50 лет назад в США был запущен спутник «Эхо-2», установивший спутниковую связь между США и СССР. Его диаметр составлял 42 метра. В СССР впервые через спутник получили 11 слов, сказанных на русском языке. Это событие отображено на советской почтовой марке 1965 года, а также на многих марках разных стран: Парагвая, Великобритании, Монголии, Монако[6]. Спутник эксплуатировался с 1964 по 1969 год, вошел в атмосферу Земли и сгорел 7 июня 1969 года.
  • 25 лет со дня выхода на телеэкраны первого выпуска программы «Марафон-15» для подростков[7]. Программа просуществовала с 1988 до 1996 год. Её ведущими были Сергей Супонев, трагически погибший в декабре 2001 года и Сергей Бодров-младший, трагически погибший в сентябре 2002 года.




Примечания[править]