Перепалка Крамник — Ананд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2007 года

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Спорт»

Недавно в интервью газете «Известия» экс-чемпион мира по шахматам Владимир Крамник пренебрежительно сказал, что он на время одолжил Виши Ананду корону чемпиона мира. Ананд ответил на это высказывание в индийской газете «Хиндустан таймс» (Hindustan Times). Ананд посмеялся над высказыванием Крамника. Это выглядит так, что после длительной войны между Карповым и Каспаровым, начинается новая война между сильнейшими шахматистами мира. В сентябре 2007 года, выиграв турнир на первенство мира по шахматам в Мехико, Виши Ананд сместил Крамника с шахматного трона. Фактически Крамник сказал, что он признает Ананда чемпионом только в том случае, если проиграет матч-реванш, который должен состояться осенью 2008 года.

Цитата из интервью Крамника:

«Да, на бумаге Ананд вроде бы чемпион. Но, с моей точки зрения, значимость титула чемпиона мира,

завоеванного в матче и в турнире, все-таки разная. Для меня большее значение имеет будущий матч на первенство мира с Анандом. И если я его проиграю, то могу быть абсолютно уверенным, что потерял

титул. Сейчас у меня такого ощущения нет. Будем считать, что я просто одолжил корону Ананду на время».

Крамник вновь возвращается к дебатам о формате определения чемпиона мира по шахматам, и считает, что чемпион должен определяться в матче. Ананд возразил, что аргументы Крамника имеют лишь формальное значение. Далее Ананд говорит: «Он (Крамник) пытается извлечь наибольшую выгоду из покровительства ФИДЕ, которым он пользуется. Позиция Крамника похожа на попытки оправдания ситуации, которая возникла только благодаря политической поддержке, которую он имеет от ФИДЕ».

«Кто является лучшим игроком в мире, решается за доской», говорит Ананд.

В интервью газете «Известия» Крамник также говорит, что его матч-реванш с Анандом состоится в сентябре 2008 года в Германии, и что уже найдены спонсоры и организаторы матча-реванша, и контракты будут подписаны в течение месяца. Ананд в ответ заявляет, что матч-реванш — это подарок, который был гарантирован России со стороны ФИДЕ ещё до начала турнира на первенство мира в Мехико, и что в отношении матча-реванша он пока ещё ничего не решил.

Ещё до начала турнира в Мехико высказывались мнения, что Крамник не особо заинтересован в выигрыше этого турнира, из-за не желания всиречаться с Топаловым. Так как, в случае победы, он должен был бы играть матч с Веселином Топаловым. Однако, после известного «туалетного скандала» в Элисте, отношения между Крамником и Топаловым находятся в стадии войны.

Теперь, после не очень корректных высказываний, джентльмены (Крамник и Ананд) вступают на тропу войны.

Похоже, что это неотъемлемая составляющая в борьбе за звание чемпиона мира по шахматам. Вспомним хотя бы противостояния: Карпов — Фишер, Карпов — Корчной, Карпов — Каспаров, Каспаров — Крамник.

Источники[править]