По заявлению Шевчука Украина стянула к границам Приднестровья войска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2015 года

Карта Приднестровья
Военный парад на площади им. А.Суворова в честь 20-ти летия независимости ПМР.

По заявлению лидера Приднестровья Евгения Шевчука Украина сконцентрировала на границе с Приднестровьем от 5 до 7 тысяч военных.

«После событий на Украине мы ощущаем давление на себя некоторых негативных факторов. Один из них — это концентрация вооруженных сил Украины, национальной гвардии, усиление и увеличение количества украинских пограничников на границе, дооборудование инженерных сооружений, рытье окопов. Некоторые огневые точки оборудуются вдоль границы, и концентрируется довольно приличное количество вооруженных сил — по нашим оценкам, от 5 до 7 тысяч в непосредственной близости от приднестровской границы.»
«Концентрируется довольно приличное количество вооруженных сил, по нашим оценкам, то пяти до семи тысяч в непосредственной близости от приднестровской границы находится силовых структур Украины. В международной практике все прекрасно знают и понимают, концентрация вооруженных сил у границ является, мягко говоря, недружественным актом.»

На фоне этого заявления в СМИ стала поступать информация о проведении всеобщей мобилизации в Приднестровье (позднее это сообщение было опровергнуто). Ранее Украина уже отменила свое соглашение о транзите российских военных через территорию Украины в Приднестровье, а также разместила в Одесской области комплексы ПВО С-300. Помимо размещения комплексов С-300 Украина начала рыть на границе с Приднестровьем противотанковый ров, а также стянула в Одесскую область сухопутные и артиллерийские части. Впрочем, по некоторым данным армейская группировка Украины на границе с Приднестровьем более многочисленна и насчитывает 15 тысяч человек[1][2].



Примечания[править]

Источники[править]