Пограничный контроль между 9 новыми членами ЕС отменяется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

Другие новости Европейского союза

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Европейский союз count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Европейского союза

Карта, показывающая месторасположение Европейского союза

Европейский союз

Еврокомиссия приняла решение отменить с 21 декабря 2007 пограничный контроль, действующий между старыми членами ЕС и девятью странами, присоединившимися к ЕС в 2004 году.

Словакия, Словения, Венгрия, Польша, Чехия, Эстония, Латвия, Литва и Мальта станут частью зоны действия Шенгенского соглашения, включающей сейчас 13 европейских стран, а также Норвегию и Исландию, не входящие в ЕС.

Теперь появится возможность свободно пересечь всю Европу от Португалии до Эстонии. В аэропортах такой режим будет введен тремя месяцами позже, это связано с необходимостью усовершенствования системы контроля за прибывающими в эти страны гражданами из государств Восточной Европы. Кроме этого, необходимо время, чтобы наладить обмен между службами безопасности всех членов ЕС.

Австрия настаивает на сохранении КПП на границах с Чехией и Словенией, мотивируя это несоответствием границ этих стран общеевропейским стандартам.

Кипр, Соединённое Королевство и Ирландия сейчас не планируют присоединиться к Шенгенскому соглашению.

Источники[править]